देश में लगातार बढ़ रहे कोरोना संक्रमण की वजह से अब सेना भी अलर्ट हो गई है. सेना के अस्पतालों को किसी भी आपात परिस्थिति से निपटने के लिए तैयार किया जा रहा है.
सेना की तरफ से कोरोना संदिग्धों को अलग-थलग रखने के लिए क्वारंटाइन सेंटर तैयार किए जा रहे हैं और आने वाले 48 से 72 घंटे में ये ऑपरेशनल हो जाएंगे.
सेना की तरफ से कोरोना वायरस के बढ़ते प्रभाव से लड़ने के लिए ये व्यवस्था देश भर में कई सेंटर्स पर की जा रही है. सेना कोरोना संक्रमण से आपात स्थिति में लड़ने के लिए जोधपुर, कोलकाता, चेन्नई, विशाखापत्तनम, कोच्चि, हैदराबाद, बेगलुरु, कानपुर, जैसलमेर, जोरहाट, और गोरखपुर में सेंटर्स तैयार कर रही है.
देश के अलग-अलग हिस्सों में कोरोना वायरस संक्रमण के 50 नए मामले सामने आने के बाद शनिवार शाम को कुल मामलों की संख्या 300 के आंकड़े को पार कर गई. संक्रमित लोगों के संपर्क में आने वाले 6,700 से अधिक लोगों को कड़ी निगरानी में रखा गया है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी.
स्वास्थ्य मंत्रालय ने कोरोना वायरस को लेकर कहा है कि देश में कोरोना वायरस से संक्रमितों में 32 विदेशी हैं, जिनमें 17 इतालवी, तीन फिलीपीन के, दो ब्रिटेन और एक-एक कनाडा, इंडोनेशिया और सिंगापुर का निवासी है. इनमें अबतक दिल्ली, कर्नाटक, पंजाब और महाराष्ट्र में हुई चार मौतें भी शामिल है.
बता दें कि इस महामारी की चपेट में आने से पूरी दुनिया में शुक्रवार तक करीब 10 हजार से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है.
यूरोप में कोरोना वायरस ने पांच हजार से अधिक लोगों की जान ले ली. बुरी तरह प्रभावित इटली में मृतकों का आंकड़ा चीन को पछाड़ते हुए चार हजार को पार कर चुका है.
पाकिस्तान में कोरोना वायरस से तीसरी मौत का मामला सामने आने के बाद प्रधानमंत्री इमरान खान ने शुक्रवार को जनता से कम से कम 45 दिनों के लिए खुद अलग-थलग रखने की अपील की है.
पाकिस्तान में संक्रमितों की संख्या बढ़कर 464 तक पहुंच गई है. तीसरी मौत का मामला सिंध प्रांत में सामने आया है, जहां संक्रमण के सर्वाधिक मामले हैं.
भारत में भी कोरोना वायरस ने चार लोगों की जान अब तक ले ली है. चीन से फैले वायरस ने पूरी दुनियाभर के करोड़ों लोगों को अपने घरों में रहने को मजबूर कर दिया है.