मैच फिक्स करने की कोशिश... श्रीलंका के इस पूर्व तेज गेंदबाज पर लगा बैन

श्रीलंका के पूर्व तेज गेंदबाज और कोच नुवान जोएसा को मैचों को फिक्स करने की कोशिश तथा संदिग्ध भारतीय सट्टेबाजों की भ्रष्ट पेशकश का खुलासा नहीं करने का दोषी पाया गया है.

Advertisement
Nuwan Zoysa (File AFP) Nuwan Zoysa (File AFP)

aajtak.in

  • दुबई,
  • 28 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 1:57 PM IST
  • ICC ने नुवान जोएसा को छह साल के लिए प्रतिबंधित किया
  • जोएसा ने श्रीलंका की तरफ से 30 टेस्ट और 95 वनडे खेले हैं

श्रीलंका के पूर्व तेज गेंदबाज और कोच नुवान जोएसा को मैचों को फिक्स करने की कोशिश तथा संदिग्ध भारतीय सट्टेबाजों की भ्रष्ट पेशकश का खुलासा नहीं करने का दोषी पाया गया है. अब उन्हें सभी तरह की क्रिकेट से छह वर्ष के लिए प्रतिबंधित कर दिया गया है.

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) के अनुसार बाएं हाथ के तेज गेंदबाज जोएसा पर यह प्रतिबंध पूर्व की तिथि 31 अक्टूबर 2018 से लागू होगा, जब उन्हें अस्थायी तौर पर निलंबित किया गया था.

Advertisement

आईसीसी की इंटीग्रिटी यूनिट के महाप्रबंधक अलेक्स मार्शल ने विज्ञप्ति में कहा, ‘राष्ट्रीय टीम के कोच के रूप में उन्हें आदर्श स्थापित करना चाहिए था. इसके बजाय वह भ्रष्ट गतिविधियों में शामिल होकर भ्रष्ट बन गए और अन्य को भी इसमें संलिप्त करने का प्रयास करने लगे.’

उन्होंने कहा, ‘मैचों को फिक्स करना खेल सिद्धांतों के साथ धोखा है. हमारे खेल में इसे सहन नहीं किया जाएगा.’

श्रीलंका की तरफ से 30 टेस्ट (64 विकेट) और 95 वनडे (108 विकेट) खेलने वाले 42 साल के जोएसा पर 2017 में यूएई में आयोजित टी10 टूर्नामेंट के दौरान श्रीलंकाई टीम के गेंदबाजी कोच के रूप में भ्रष्ट गतिविधियों में शामिल होने के लिए 2018 में आरोप लगाए गए थे. जोएसा इससे पहले श्रीलंका ए टीम के गेंदबाजी कोच भी रह चुके हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement