ऑस्ट्रेलिया-वेस्टइंडीज मैच में बवाल... थर्ड अंपायर ने दिए 5 गलत फैसले! कोच डेरेन सैमी का फूटा गुस्सा

इस मुकाबले में तीसरे अंपायर एड्रियन होलस्टॉक के दिए गए फैसलों पर विवाद देखने को मिला है. होल्डस्टॉक ने इस मुकाबले में 5 ऐसे निर्णय दिए हैं, जो संदेह के घेरे में हैं. विवादास्पद फैसलों को लेकर वेस्टइंडीज के हेड कोच डेरेन सैमी भी आगबबूला हो गए हैं.

Advertisement
West Indies Players During 1st Test vs Australia (Photo-AFP/Getty Images) West Indies Players During 1st Test vs Australia (Photo-AFP/Getty Images)

aajtak.in

  • ब्रिजटाउन (बारबाडोस),
  • 27 जून 2025,
  • अपडेटेड 12:21 PM IST

वेस्टइंडीज और ऑस्ट्रेलिया के बीच टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला बारबाडोस के केंसिंग्टन ओवल में खेला जा रहा है. इस मुकाबले में दो दिन का खेल पूरा हो चुका है. इन दो दिनों के खेल में कुल 24 विकेट गिरे हैं. इस मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पहली पारी में 180 रन बनाए. फिर मेजबान वेस्टइंडीज की टीम पहली पारी में 190 रनों पर सिमटी. पहली पारी के आधार पर वेस्टइंडीज को 10 रनों की लीड मिली. इसके बाद ऑस्ट्रेलियाई टीम ने दूसरे दिन (26 जून) स्टम्प तक अपनी दूसरी पारी में चार विकेट पर 92 रन बनाए.

Advertisement

इस मुकाबले में तीसरे अंपायर एड्रियन होलस्टॉक (साउथ अफ्रीका) के दिए गए फैसलों पर विवाद देखने को मिला है. होल्डस्टॉक ने इस मुकाबले में 5 ऐसे निर्णय दिए हैं, जो संदेह के घेरे में हैं. इनमें से चार फैसले तो वेस्टइंडीज के खिलाफ रहे. विवादास्पद फैसलों को लेकर वेस्टइंडीज के हेड कोच डेरेन सैमी भी आगबबूला हो गए हैं. सैमी ने होल्डस्टॉक की आलोचना की है.

1. पहला वाकया ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी के 46वें ओवर में हुआ. उस ओवर में शमर जोसेफ की एक गेंद ट्रेविस हेड के बल्ले से लगकर विकेटकीपर शाई होप के हाथों में गई. फिर मैदानी अंपायर एड्रियन होल्डस्टॉक के पास ये पता करने गए कि कैच सही से लपका गया है या नहीं. शुरुआती रिप्ले में ये प्रतीत हुआ कि गेंद बल्ले से लगकर सीधे दस्ताने में गई है, हालांकि दूसरे एंगल से देखने पर और जूम करने पर कुछ स्पष्ट नहीं दिख रहा था. तीसरे अंपायर ने ये कहकर बल्लेबाज के पक्ष में फैसला दिया कि उनके पास पर्याप्त सबूत नहीं हैं कि गेंद सीधे ग्लव्स में गई.

Advertisement

2. अगला वाकया तब हुआ, जब वेस्टइंडीज की टीम बल्लेबाजी कर रही थी. 21वें ओवर में जोश हेजलवुड की एक गेंद पर वेस्टइंडीज के कप्तान रोस्टन चेज पूरी तरह बीट हुए और ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों ने LBW की अपील की. हालांकि मैदानी अंपायर ने नॉटआउट का फैसला सुनाया. ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों का मानना था कि गेंद पहले पैड पर लगी थी, ऐसे में उन्होंने रिव्यू लेने का फैसला किया. रिप्ले में ये सपष्ट नहीं हो पा रहा था कि क्या गेंद बल्ले से टकराने से पहले पैड से टकराई थी?  एड्रियन होल्डस्टॉक का मानना ​​था कि गेंद पहले बैट पर लगी है और मैदानी अंपायर का फैसला कायम रहा.

3. रोस्टन चेज आखिरकार तीसरे अंपायर के विवादास्पद निर्णय का शिकार हो ही गए. 50वें ओवर में पैट कमिंस की दूसरी गेंद पर ऑन-फील्ड अंपायर ने चेज को LBW आउट दे दिया. चेज ने तुरंत रिव्यू लिया. जब गेंद बल्ले के पास से गुजर रही थी तो अल्ट्रा एज में स्पाइक साफ तौर पर नजर आया. लेकिन तीसरे अंपायर एड्रियन होल्डस्टॉक ने कहा कि बल्ले और गेंद के बीच गैप है और मैदानी अंपायर का फैसला बरकरार रहा.

4. वेस्टइंडीज की पारी के 58वें ओवर में शाई होप के विकेट पर सबसे ज्यादा विवाद हो रहा है. उस ओवर में ब्यू वेवस्टर की तीसरी गेंद होप के बल्ले से लगकर विकेटकीपर एलेक्स कैरी के पास गई. कैरी ने कैच तो ले लिया था, लेकिन रिप्ले में दिखा कि कैच के समय गेंद जमीन से टच कर रही थी. इसके बावजूद तीसरे अंपायर ने इसे क्लीन कैच करार दिया. तीसरे अंपायर के इस फैसले से वेस्टइंडीज के कोच डेरेन सैमी काफी हताश नजर आए.

Advertisement

5. फिर ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी में कैमरन ग्रीन भी अंपायर के एक विवादित फैसले के चलते आउट होने से बच गए. 25वें ओवर में जस्टिन ग्रीव्स की दूसरी गेंद कैमरन ग्रीन के पैड से टकराई. वेस्टइंडीज के खिलाड़ियों ने LBW की अपील की, लेकिन मैदानी अंपायर ने नॉटआउट दिया. फिर मेजबान टीम ने रिव्यू लेने का फैसला किया. जब गेंद बल्लेबाज के घुटने पर लग रही थी तो अल्ट्रा एज में स्पाइक साफ दिखा, लेकिन तीसरे अंपायर का मानना था कि अंदरूनी किनारा लगने के चलते ऐसा हुआ है.

डेरेन सैमी ने विवादित फैसलों पर क्या कहा?

डेरेन सैमी ने दूसरे दिन के खेल की समाप्ति के बाद कहा, 'आप नहीं चाहते कि किसी अंपायर को लेकर मन में संदेह हो. लेकिन जब बार-बार एक जैसी गलतियां हों, तो सवाल उठेंगे. क्या इस टीम के खिलाफ कुछ है? मुझे पता है कि वह सीरीज के लिए यहां पर हैं. वैसे भी आप अंपायरों पर भरोसा किए बिना मैच में नहीं उतरना चाहेंगे. और हमारी टीम ऐसी नहीं है. इसलिए हम निर्णयों के बारे में कुछ स्पष्टता चाहते हैं. हमने कैच छोड़े हैं और इसके चलते खुद को नुकसान पहुंचाया है. लेकिन इन गलत फैसलों के बावजूद भी हम इस टेस्ट मैच में जीत की स्थिति में हैं.'

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement