बांग्लादेश ने न्यूजीलैंड के खिलाफ माउंट माउंगानुई में खेले जा रहे पहले टेस्ट में इतिहास रचने की ओर अपने कदम बढ़ा दिए हैं. बे ओवल में चौथे दिन का खेल खत्म होने तक न्यूजीलैंड की बल्लेबाजी एक बार फिर बांग्लादेश के गेंदबाजों के सामने संघर्ष करती नजर आई. न्यूजीलैंड ने दिन का खेल खत्म होने तक 5 विकेट पर 147 रन बना लिए हैं. कीवी टीम को अब तक सिर्फ 17 रनों की बढ़त हासिल है.
ऐसे में बांग्लादेशी गेंदबाज अगर पांचवें दिन कीवी टीम को जल्दी आउट कर पवेलियन वापस भेज देते हैं तो बांग्लादेश के पास न्यूजीलैंड में इतिहास बनाने का सुनहरा मौका होगा. हालाकि उनकी राह इतनी आसान नहीं नजर आ रही है. न्यूजीलैंड के लिए अपना आखिरी सीजन खेल रहे रॉस टेलर ऑलराउंडर रचिन रवींद्र के साथ क्रीज पर डटे हुए हैं. रॉस टेलर पहली पारी में कुछ खास नहीं कर पाए थे, लेकिन दूसरी पारी में वो काफी बेहतर दिख रहे हैं.
चौथे दिन का खेल शुरू होने से पहले बांग्लादेश के पास 73 रनों की बढ़त थी. निचले क्रम के बल्लेबाजों मेहदी हसन (47) और यासिर अली (26) की छोटी पारियों ने बांग्लादेश का स्कोर 458 तक पहुंचा दिया. बांग्लादेश ने 130 रनों की बढ़त के साथ पारी का अंत किया. कीवी टीम के लिए ट्रेंट बोल्ट ने 4, नील वैग्नर ने 3, टिम साउदी ने 2 और काइल जेमिसन ने 1 विकेट झटका.
130 रनों की बढ़त के जवाब में उतरी न्यूजीलैंड की टीम को शुरुआती झटका तस्कीन अहमद ने दिया. तस्कीन ने कप्तान टॉम लैथम को 14 रनों पर क्लीन बोल्ड कर बांग्लादेश को पहली सफलता दिलाई. इसके कुछ ओवर बाद ही डेवोन कॉन्वे भी आउट हो गए. तीसरे विकेट के लिए विल यंग और रॉस टेलर के बीच में 73 रनों की एक साझेदारी हुई. हालांकि दिन के अंत तक विल यंग भी इबादत हुसैन (39 रन देकर चार विकेट) को अपना विकेट गंवा बैठे.
तीसरे विकेट के बाद बांग्लादेश हेनरी निकोल्स और टॉम ब्लंडेल को जल्दी ही पवेलियन वापस भेज दिया. लगातार 3 विकेट जल्दी गिरने से अभी कीवी टीम बैकफुट पर है और बांग्लादेश के पास न्यूजीलैंड के खिलाफ अपनी पहली टेस्ट जीत दर्ज करना का भी मौका बन गया है. अगर बांग्लादेश पांचवे दिन न्यूजीलैंड को जल्दी ऑलआउट कर देती है बांग्लादेश निश्चित रूप से इतिहास रच देगी.
aajtak.in