IND vs NZ: जीत से हुआ रोहित-द्रविड़ युग का आगाज, NZ के खिलाफ सूर्या की शानदार पारी

टी20 सीरीज के पहले मुकाबले में भारत ने न्यूजीलैंड को पांच विकेट से मात दे दी. बुधवार को जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में हुए इस मुकाबले में टीम इंडिया ने दो गेंद बाकी रहते 166 रन बनाकर लक्ष्य को हासिल कर लिया. इस जीत के साथ ही भारत ने तीन मैचों की टी20 सीरीज में 1-0 की बढ़त ले ली है. 

Advertisement
Suryakumar Yadav and Rishabh Pant (getty) Suryakumar Yadav and Rishabh Pant (getty)

aajtak.in

  • जयपुर,
  • 18 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 8:26 AM IST
  • भारत ने न्यूजीलैंड को पांच विकेट से दी मात 
  • सीरीज का अगला मुकाबला शुक्रवार को रांची में 

IND vs NZ: टी20 सीरीज के पहले मुकाबले में भारत ने न्यूजीलैंड को पांच विकेट से मात दे दी. बुधवार को जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में हुए इस मुकाबले में टीम इंडिया ने दो गेंद बाकी रहते 166 रन बनाकर लक्ष्य को हासिल कर लिया. इस जीत के साथ ही भारत ने तीन मैचों की टी20 सीरीज में 1-0 की बढ़त ले ली है.

Advertisement

तीन मैचों की इस सीरीज का दूसरा मुकाबला 19 नवंबर को रांची में खेला जाएगा. भारत की जीत में मैन ऑफ द मैच सूर्यकुमार यादव का अहम योगदान रहा, जिन्होंने 62 रनों की शानदार पारी खेली. वहीं कप्तान रोहित शर्मा ने भी 48 रनों का अहम योगदान दिया.

कप्तान-उपकप्तान ने दी शानदार शुरुआत

लक्ष्य का पीछा करते हुए रोहित शर्मा और केएल राहुल ने भारत को शानदार शुरुआत दिलाई. दोनों खिलाड़ियों ने 5.1 ओवरों में 50 रनों की साझेदारी की. हालांकि, इस साझेदारी में ज्यादातर योगदान कप्तान रोहित शर्मा का रहा. स्पिन गेंदबाज मिचेल सेंटनर ने केएल राहुल को मार्क चैपमैन के हाथों कैच आउट कराकर इस साझेदारी का अंत किय. राहुल ने 14 बॉल पर 15 रनों का योगदान दिया.

... अर्धशतक से चूके हिटमैन

केएल राहुल के आउट होने के बाद सूर्यकुमार यादव क्रीज पर बैटिंग के लिए. सूर्यकुमार और रोहित शर्मा के बीच 59 रनों की अहम साझेदारी हुई, जिसने मैच का रुख भारत की तरफ मोड़ दिया. रोहित शर्मा के पास शानदार अर्धशतक बनाने का सुनहरा मौका था, लेकिन वह दो रनों से चूक गए. हिटमैन ने 36 गेंदों पर 48 रन बनाए, जिसमें पांच चौके और दो छक्के शामिल रहे. ट्रेंट बोल्ट ने रचिन रवींद्र के हाथों कैच आउट कराकर उनकी पारी का अंत किया.

Advertisement

सूर्यकुमार की फॉर्म में वापसी

टी20 वर्ल्ड कप में बल्ले से नाकाम रहने वाले सूर्यकुमार यादव इस मैच में फुल फॉर्म में दिखाई दिए. रोहित के आउट होने के बाद सूर्यकुमार यादव ने कीवी गेंदबाजों की धुनाई जारी रखी. इस दौरान सूर्यकुमार यादव ने 34 गेंदों पर चार चौके और तीन छक्के की बदौलत अपना अर्धशतक भी पूरा कर लिया, जो उनके टी20 इंटरनेशनल करियर का तीसरा अर्धशतक था.

आखिरकार 17वें ओवर की चौथी गेंद पर सूर्यकुमार यादव का विकेट चटकाने में न्यूजीलैंड को कामयाब हासिल हुई. सूर्यकुमार यादव को ट्रेंट बोल्ट ने बोल्ड कर दिया है. उन्होंने ने 40 गेंदों पर 62 रनों का योगदान दिया, जिसमें छह चौके और तीन छक्के शामिल रहे.

आखिरी ओवर में गया मैच

सूर्यकुमार यादव के बाद बैटिंग करने आए श्रेयस अय्यर कुछ खास नहीं कर सके और साउदी की गेंद पर ट्रेंट बोल्ट को कैच थमा बैठे. हालांकि, दूसरे छोर पर ऋषभ पंत जमे हुए थे. मैच का अंतिम ओवर डेरिल मिचेल ने फेंका, जिसमें भारत को 10 रन बनाने थे. डेब्यू कर रहे वेंकटेश अय्यर ने पहली गेंद पर चौका जड़कर दबाव को कम कर दिया. हालांकि, अगली गेंद पर वह रचिन रवींद्र को कैच थमा बैठे, जिससे मैच में एक बार फिर से ट्विस्ट आ गया था. आखिरी तीन गेंदों पर तीन रनों की आवश्यकता थी. ऐसे में ऋषभ पंत (नाबाद 17 रन) ने चौका जड़कर भारत को जीत दिला दी.

Advertisement

न्यूजीलैंड के 6 विकेट पर 164 रन

न्यूजीलैंड ने भारत के खिलाफ पहले टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में 6 विकेट पर 164 रन बनाए. मार्टिन गुप्टिल और मार्क चैपमैन के अर्धशतकों की मदद से कीवियों ने चुनौतीपूर्ण लक्ष्य रखा.

गुप्टिल ने 42 गेंदों में 70 और चैपमैन ने 50 गेंदों में 63 रनों की पारी खेली. एक समय पर लग रहा था कि न्यूजीलैंड टीम 180 पार का स्कोर बनाएगी, लेकिन रविचंद्रन अश्विन ने एक ही ओवर में दो विकेट लेकर रनगति पर अंकुश लगाया. अश्विन ने चार ओवरों में 23 रन देकर और भुवनेश्वर कुमार ने 24 रन देकर दो-दो विकेट निकाले.

इससे पहले दूसरे सत्र में ओस की आशंका को देखते हुए भारत के नए कप्तान रोहित शर्मा ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया. वेंकटेश अय्यर को भारतीय टीम में पदार्पण का मौका मिला, जबकि रविवार को ऑस्ट्रेलिया से टी20 विश्व कप फाइनल हारी कीवी टीम में कार्यभार प्रबंधन के लिए चार बदलाव किए गए.

डेरिल मिचेल सस्ते में हुए आउट

टी20 विश्व कप में लय हासिल करने के लिए, जूझते रहे भुवनेश्वर ने पहले ही ओवर में स्विंग हासिल कर ली. उन्होंने खूबसूरत आउटस्विंगर पर डेरिल मिचेल को पवेलियन भेजा. न्यूजीलैंड का स्कोर पावरप्ले के बाद एक विकेट पर 41 रन था. दीपक चाहर के एक ओवर में 15 रन बने, जिन्होंने बेहद शॉर्ट या जरूरत से ज्यादा फुल लेंथ गेंद डाली.

Advertisement

हॉन्गकॉन्ग में जन्मे चैपमैन ने छठे ओवर में चाहर को एक चौका और एक छक्का लगाया. दस ओवरों के बाद न्यूजीलैंड का स्कोर एक विकेट पर 65 रन था. इसके बाद अगले तीन ओवर में दोनों बल्लेबाजों ने जमकर रन बनाए. चैपमैन ने अक्षर पटेल को अगले ओवर में एक चौका और एक छक्का लगाकर 15 रन निकाले. पहले हॉन्गकॉन्ग के लिए खेल चुके चैपमैन ने न्यूजीलैंड के लिए पहला अर्धशतक जमाया.

आखिरी ओवरों में भारत की वापसी

दूसरे छोर पर गुप्टिल ने मोहम्मद सिराज को छक्का जड़ा. अश्विन 14वें ओवर में गेंदबाजी के लिए लौटे और न्यूजीलैंड को दो झटके दिए. न्यूजीलैंड का स्कोर 15 ओवरों के बाद तीन विकेट पर 123 रन था. चैपमैन और ग्लेन फिलिप को अश्विन ने पवेलियन भेजा.

गुप्टिल ने दूसरे छोर से रन बनाने का सिलसिला जारी रखा और भुवनेश्वर कुमार को 16वें ओवर में डीप एक्स्ट्रा कवर पर छक्का लगाया. वह 18वें ओवर में आउट हुए जिससे न्यूजीलैंड 180 के पास नहीं पहुंच सका. भारत ने आखिरी पांच ओवर में 41 रन देकर तीन विकेट झटके. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement