जैसलमेर में रोजगार कार्यालय का अफसर जासूसी के आरोप में गिरफ्तार, Pak भेज रहा था कई जानकारियों

राजस्थान इंटेलिजेंस ने जैसलमेर के रोजगार कार्यालय में सहायक प्रशासनिक अधिकारी शकुर खान को जासूसी के आरोप में गिरफ्तार किया है. उस पर पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई को गोपनीय जानकारियां देने का आरोप है. शकुर खान पाकिस्तान की कई यात्राएं कर चुका था और वहां के एजेंटों से संपर्क में था. उसके खिलाफ ऑफिशियल सीक्रेट एक्ट के तहत मामला दर्ज हुआ है.

Advertisement
पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाला शकूर खान अरेस्ट पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाला शकूर खान अरेस्ट

शरत कुमार

  • जैसलमेर,
  • 03 जून 2025,
  • अपडेटेड 4:17 PM IST

राजस्थान के जैसलमेर में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है. यहां के रोजगार कार्यालय में कार्यरत सहायक प्रशासनिक अधिकारी शकुर खान को जासूसी के आरोप में गिरफ्तार किया गया है. राजस्थान इंटेलिजेंस की टीम ने उसे जयपुर में पूछताछ के बाद गिरफ्तार किया.

सीआईडी सुरक्षा के महानिरीक्षक विष्णु कांत गुप्ता ने बताया कि शकुर खान की गतिविधियां पिछले कुछ समय से संदिग्ध पाई जा रही थीं. उस पर नजर रखी जा रही थी. जांच में सामने आया कि वह पाकिस्तान दूतावास में काम कर चुके कुछ लोगों, खासकर अहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश और सोहेल कमर के संपर्क में था. इनमें से दानिश को भारत सरकार ने पहले ही अवांछित व्यक्ति घोषित कर देश से निकाला था.

Advertisement

जैसलमेर से पाकिस्तानी जासूस गिरफ्तार 

पूछताछ में पता चला कि शकुर खान ने कई बार पाकिस्तान की यात्रा की और वहां आईएसआई एजेंटों से मिला. वापस आकर वह भारत से जुड़ी सामरिक महत्व की सूचनाएं एकत्र करता और उन्हें पाकिस्तान भेजता था. वह व्हाट्सएप जैसे माध्यमों का इस्तेमाल करता था.

व्हाट्सएप के जरिए पाकिस्तान भेज रहा था जानकारियां

शकुर खान जिस पद पर था, वहां से उसे कई संवेदनशील जानकारी तक पहुंच मिलती थी. यही कारण है कि उसका यह काम देश की सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा बन सकता था. उसके खिलाफ शासकीय गुप्त बात अधिनियम 1923 के तहत मामला दर्ज किया गया है. पुलिस उससे पूछताछ कर रही है और संपर्क में आए अन्य लोगों की भी जांच की जा रही है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement