Bharat Jodo Yatra: महात्मा गांधी से जुड़ा वो मंदिर, जहां दिखती है मंदिर-मस्जिद-चर्च की झलक, सिर्फ 2 अक्टूबर को आती है धूप!

कांग्रेस बहुत जल्द देश में अपनी 'भारत जोड़ो यात्रा' शुरू करने जा रही है. इस बारे में पार्टी के सीनियर लीडर और मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने एक वीडियो पोस्ट किया है. इस वीडियो में महात्मा गांधी से जुड़े एक अनोखे मंदिर के बारे में बताया गया है. वहीं वीडियो में दिखाए एक फोटो लेकर बीजेपी की ओर से विरोध भी किया गया है.

Advertisement
कन्याकुमारी का गांधी मंडपम कन्याकुमारी का गांधी मंडपम

aajtak.in

  • भोपाल,
  • 28 अगस्त 2022,
  • अपडेटेड 6:34 PM IST

कांग्रेस के सीनियर लीडर और मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने कांग्रेस की 'भारत जोड़ो यात्रा' (Bharat Jodo Yatra) से जुड़ा एक वीडियो शेयर किया है. इस वीडियो के कुछ फोटो को लेकर जहां वो बीजेपी के निशाने पर आ गए हैं और उन पर हिन्दू विरोधी होने का आरोप लग रहा है. वहीं इस वीडियो में महात्मा गांधी से जुड़े एक अनोखे मंदिर '' गांधी मंडपम'' को दिखाया गया है. इसकी खूबियां बेहद रोचक हैं. बापू से जुड़ा ये मंदिर धार्मिक समरसता का प्रतीक है.

Advertisement

खास है कन्याकुमारी का ''गांधी मंडपम''

कांग्रेस की 'भारत जोड़ो यात्रा' 7 सितंबर से शुरू होने जा रही है. ये यात्रा कन्याकुमारी से शुरू हो रही है और 3570 किमी का सफर पूरा कर श्रीनगर में खत्म होगी. इससे जुड़े वीडियो में बताया गया है कि महात्मा गांधी दो बार कन्याकुमारी गए थे. उनके सम्मान में यहां 1956 में गांधी स्मारक बनावाया गया, इसे ही अब गांधी मंडपम कहा जाता है.

गांधी मंडपम की खासियत इसकी डिजाइन है. इसे इस तरह से बनाया गया है कि देखने में ये एक मंदिर, मस्जिद और चर्च का मिलाजुला रूप लगता है. वीडियो में इसे धार्मिक समरसता का एक प्रतीक बताया गया है.

सिर्फ 2 अक्टूबर को आती है धूप

गांधी मंडपम की एक और खासियत है. इस भवन में गांधी जी का अस्थि कलश रखा गया था. जिस चबूतरे पर उनके अस्थिकलश को रखा गया था, वहां ऊपर की ओर एक छेद छोड़ दिया गया है, जिससे साल में सिर्फ एक दिन 2 अक्टूबर यानी महात्मा गांधी की जयंती पर 12 बजकर 20 मिनट पर धूप इस चबूतरे पर पड़ती है. 

Advertisement

दिग्विजय सिंह ने इस वीडियो को भारत जोड़ो यात्रा के संदर्भ में शेयर किया है.कांग्रेस की ये यात्रा कन्याकुमारी से शुरू हो रही है. आगे चलकर इसी वीडियो में एक जगह पर जब धार्मिक उन्माद और समाज में नफरत का जिक्र आता है, तब इसमें भगवा झंडा उठाए युवकों को हाथों में तलवार लिए दिखाया गया है. बस इसी को लेकर बीजेपी दिग्विजय सिंह पर हमलावर हो गई है. मध्य प्रदेश बीजेपी के नेताओं दिग्विजय सिंह पर एक बार फिर हिन्दू विरोधी होने का आरोप लगाया है.

मध्य प्रदेश की हुजूर विधानसभा से बीजेपी विधायक रामेश्वर शर्मा ने अपने ट्वीट में कहा है...

दिग्विजय सिंह जी आप क्या बोलना चाहते है… क्या हिन्दू भारत तोड़ रहे हैं और इस्लामिक आतंकवाद-कट्टरवाद, लव जिहाद वाले भारत जोड़ रहे हैं? आपको और कांग्रेस को केसरिया रंग से इतनी परेशानी क्यों है?

( रवीश पाल के इनपुट के साथ)

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement