सनातन धर्म, संस्कृति और मधुबनी की पेंटिंग... G20 के लिए दुल्हन सी सजाई दिल्ली

योगेश ने बताया कि किसी इस स्ट्रीट आर्ट के जरिए वह देश के हर व्यक्ति को जोड़ना चाहते हैं. उन्होंने बताया कि एक वक्त था कि जब वह दिल्ली के रघुवीर नगर में क्लस्टर एरिया की दीवारों को सजा रहे थे तो उस दौरान उन्होंने वहां के बच्चों और लोगों को स्ट्रीट आर्ट में शामिल किया था.

Advertisement
G20 समिट के लिए दिल्ली को दुल्हन की तरह सजाया गया है G20 समिट के लिए दिल्ली को दुल्हन की तरह सजाया गया है

सुशांत मेहरा

  • नई दिल्ली,
  • 07 सितंबर 2023,
  • अपडेटेड 8:27 PM IST

राजधानी दिल्ली G20 समिट के लिए पूरी तरीके से तैयार है. सड़कों को मधुबनी, सनातन धर्म और संस्कृति की पेंटिंग के जरिए सजाया गया है. इन पेंटिंग को दिल्ली स्ट्रीट आर्ट की ओर से सजाया गया है. दिल्ली स्ट्रीट आर्ट के फाउंडर योगेश सैनी ने आजतक से खास बातचीत में बताया कि आज पूरी दिल्ली को उन्होंने अपनी आर्ट के जरिए सजाया है. दिल्ली के अंडरपास, फ्लाईओवर को पेंटिंग लगाई गई हैं. उन्होंने बताया कि फ्लाईओवर के पिलर्स को सजाने में उनको तीन से चार दिन का वक्त लगा है. 

Advertisement

कहां से आया प्लान?

अमेरिका में एक दशक से अधिक समय तक काम करने वाले इंजीनियर ने 2013 में लोधी गार्डन में कूड़ेदानों के सौंदर्यीकरण के साथ एक स्ट्रीट आर्टिस्ट के रूप में अपनी यात्रा शुरू की. यागेश सैनी ने बताया कि उनका काम सुबह 8 बजे शुरू हो जाता है, लेकिन दिल्ली के कई व्यस्त चौराहे और अंडरपास ऐसे हैं, जहां उनको अपनी स्ट्रीट आर्ट या तो देर रात को करनी पड़ी या फिर सुबह 6 बजे. योगेश ने बताया कि उनकी पेंटिंग्स पहले से तैयार होती हैं, उसके बाद उनको जमीनी स्तर पर उतर जाता है. 

हाल ही में साउथ एक्सटेंशन फ्लाईओवर पर काम करते समय उन्होंने बताया कि कैसे 2 कलाकार एक क्रेन पर काम कर रहे थे, जिसे रात में एक ट्रक ने टक्कर मार दी थी. सैनी कहते हैं कि सौभाग्य से वे सुरक्षा बेल्ट पहने हुए थे और गिरे नहीं, लेकिन चोटें आईं.

Advertisement
G20 के लिए फ्लाईओवर के पिलर्स को भी डेकोरेट किया गया है

योगेश ने बताया कि किसी इस स्ट्रीट आर्ट के जरिए वह देश के हर व्यक्ति को जोड़ना चाहते हैं. उन्होंने बताया कि एक वक्त था कि जब वह दिल्ली के रघुवीर नगर में क्लस्टर एरिया की दीवारों को सजा रहे थे तो उस दौरान उन्होंने वहां के बच्चों और लोगों को स्ट्रीट आर्ट में शामिल किया था.

वहीं, दिल्ली एयरपोर्ट अथॉरिटी लिमिटेड के वरिष्ठ अधिकारियों की एक टीम बनाई है. यह टीम दिल्ली आने वाले प्रतिनिधियों के लिए सर्वोत्तम अनुभव सुनिश्चित करने के लिए G20 के आगमन और प्रस्थान संचालन की निगरानी करेगी. टीम एयरपोर्ट क्षेत्र में जानकारीपूर्ण स्टैंडीज़, कटआउट, G20 लोगो, होर्डिंग्स लगवाने के साथ-साथ टर्मिनल के आसपास का सौंदर्यीकरण के लिए काम कर रही है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement