अलख पांडेय (Alakh Pandey) यानी फिजिक्सवाला (Physics wallah) एक ऐसा नाम जिसे हर कोई ट्रोल कर रहा है. इसकी वजह है कि इनकी कंपनी ऐडटेक फर्म फिजिक्सवाला (Edtech platform PhysicsWallah) अब देश की यूनिकॉर्न कंपनियों के ग्रुप में शामिल की गई है. यूनिकॉर्न से मतलब एक अरब डॉलर से ज्यादा के मूल्यांकन से है.
प्रयागराज (पहले इलाहाबाद) के रहने वाले अलख पांडेय शुरू से ही पढ़ने में तेज थे. घर की आर्थिक स्थिति ठीक न होने के कारण उनको कई परेशानियों से भी जूझना पड़ा. एक समय ऐसा आया पिता सतीश पांडेय और मां रजत पांडेय को अपने बेटे अलख और बेटी अदिति को पढ़ाने के लिए अपना घर तक बेचना पड़ा. अलख पांडेय की शुरुआती पढ़ाई प्रयागराज के विशप जॉनसन स्कूल से हुई थी. उन्हें हाईस्कूल में 91% और 12वीं में 93.5% नंबर मिले. उन्होंने 12वीं के बाद एक कोचिंग में 3 हजार रुपये महीने में पढ़ाना शुरू किया था.
2017 में बनाया यूट्यूब चैनल
अलख पांडेय ने कानपुर आईआईटी से साल 2015 में B.Tech की पढ़ाई पूरी की और फिर उसी संस्थान में पढ़ाने लगे. टीचर बने अलख पांडेय ने अपने साथी प्रतीक महेश्वरी के साथ साल 2017 में फिजिक्सवाला नाम से एक यूट्यूब चैनल खोला और अपने लेक्चर के वीडियो यूट्यूब पर अपलोड करने लगे. इसका नतीजा यह हुआ कि उनके यूट्यूब वीडियोज को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे कैंडिडेट बेहद पसंद करने लगे. दिनों दिन वीडियो के व्यूज भी खूब बढ़ने लगे.
कोरोनाकाल में मोबाइल App तैयार किया
इसके बाद लगातार 3 साल तक अलख पांडेय ऐसे ही लेक्चर के वीडियो यूट्यूब पर अपलोड करते रहे. इसके बाद कोरोना काल में NEET और JEE की तैयारी कर रहे बच्चों की परेशनियों को देखते हुए एक मोबाइल App तैयार किया गया, जिसमें बहुत कम फीस में ऑनलाइन कोचिंग की सुविधा देने लगे.
Youtube चैनल के 69 लाख सब्सक्राइबर
इस एप के जरिए केमिस्ट्री (रसायन विज्ञान) और फिजिक्स (भौतिक विज्ञान) के कठिन सवालों के जवाब टीचर अलख पांडेय बड़ी आसानी से देते थे. देखते ही देखते यह टीचर छात्र-छात्राओं के बीच काफी लोकप्रिय हो गया. इसी खूबी के चलते फिजिक्सवाला के यूट्यूब चैनल के 69 लाख सब्सक्राइबर बन गए और 50 लाख ऐप डाउनलोड कर लिए गए. 2020 में फिजिक्सवाला को कंपनी एक्ट में शामिल किया गया.
देश की 101वीं यूनिकॉर्न कंपनी
प्रतीक माहेश्वरी ने आईआईटी बीएचयू से इंजीनियरिंग किया है और वह अलख पांडेय के साथ मिलकर काम करते हैं. प्रतीक ही पूरा बिजनेस संभालते हैं. दोनों का साथ ऐसा रहा कि कंपनी दिन-प्रतिदिन आसमान की ऊंचाइयां छूने लगी और आज एडटेक कंपनी की नेटबर्थ 1.1 बिलियन तक पहुंच गई है. साथ ही यह कंपनी देश की 101वीं यूनिकॉर्न कंपनियों में शामिल हो चुकी है. अलख पांडेय की कंपनी में वेस्टब्रिज और जीएसवी वेंचर्स ने 100 मिलियन डॉलर का निवेश किया है.
4 करोड़ रुपए का ऑफर ठुकराया
Unacademy से भी टीचर अलख पांडेय को 4 करोड़ रुपये सालाना नौकरी की पेशकश की गई थी, जहां अलख ने उसे ठुकरा दिया था और वह चर्चा में आ गए. वहीं, फिजिक्सवाला के इस टीचर ने 7.5 करोड़ के एक और ऑफर को भी ठुकरा दिया था. इस सफलता के पीछे टीचर अलख पांडेय अपने पिता और अपने सहयोगी प्रतीक महेश्वरी का भी बराबर का योगदान मानते हैं.
पंकज श्रीवास्तव