यूक्रेन पर रूस के हमले को अब पांच महीने से ज्यादा समय बीत चुका है. इस दौरान यूरोप और अमेरिका समेत पश्चिम के देशों ने सैकड़ों प्रतिबंध मॉस्को पर लगाए लेकिन रूस के हमले यूक्रेन में जारी रहे. गोला-बारूद और मिसाइल के अलावा एक और फ्रंट है एनर्जी का, जिसके जरिये रूस युद्ध लड़ रहा है. और उसी के तहत आज से रूस की एनर्जी कम्पनी Gazprom ने ये तय किया है कि वो यूरोप को दी जाने वाली गैस सप्लाई में 20 फीसदी की कटौती करेगी. रूसी कंपनी का दावा है कि उसके करीब 9 टरबाइन की मरम्मत होनी है जो कि पश्चिम के सैंक्शन्स की वजह से नहीं हो पा रही है. इस वजह से कटौती की जा रही है.
यूरोपियन यूनियन के नेता कह रहे हैं कि ये जानबूझकर यूरोप पर दबाव बनाने के लिए किया जा रहा है कि वे यूक्रेन के साथ न दें. यूरोप कितना रूस पर डिपेंडेंट है, इसे आप यूं समझिये कि पिछले साल यूरोप ने 40 परसेंट अपनी जरूरत का नेचुरल गैस रूस से इम्पोर्ट किया था और गैस का कारोबार ऐसा है कि एक जगह उसकी अगर सप्लाई बिगड़ी तो पूरी दुनिया पर उसका असर दिखेगा और भारत भी उससे अछूता नहीं रहेगा. फिलहाल, आज से जो कटौती रूस करने जा रहा है, इससे यूरोप पर क्या फर्क पड़ेगा तब, जबकि यूरोप में रिकॉर्ड गर्मी पड़ रही है.
क्या है भारत में न्यूडिटी को लेकर कानून?
एक्टर रणवीर सिंह की कुछ न्यूड तस्वीरें 22 जुलाई को सोशल मीडिया पर खूब वायरल हुईं. इन तस्वीरों को एक मैगजीन के लिए खींचा गया था. रिएक्शंस लोगों के मिलेजुले थे. कई लोगों ने कहा इसमें कुछ भी गलत नहीं तो कुछ इसे अश्लील बता रहे हैं. मुंबई के चेम्बूर के रहने वाले हैं, ललित टेकचंदानी. उन्होंने एफआईआर दर्ज करा दी है. पुलिस ने आईपीसी की धारा 292, 293 और धारा 509 के तहत मामला दर्ज किया है. और रणवीर पर महिलाओं की भावनाएं आहत करने और उनकी गरिमा को ठेस पहुंचाने का आरोप है.
कहा जा रहा है कि रणवीर के खिलाफ जिन धाराओं में केस दर्ज किया गया है, उसके तहत उन्हें 7 साल तक की कैद हो सकती है. लेकिन क्या वाई ऐसा है, पहले ऐसे मामलों में कोर्ट ने क्या रुख लिया था. इस पर आने से पहले ये जानने के लिए कि भारत में नग्नता और ओब्सेनिटी यानी अश्लीलता को लेकर कानून क्या है और दोषी व्यक्ति को कितनी सजा हो सकती है?
मवेशियों में हो रही LSD बीमारी के कारण और उपाय
गुजरात में जहां कल ही कई लोगों की जहरीली शराब पीने से मौत हुई वहीं दूसरी ओर प्रदेश में एक नई बीमारी ने दस्तक दी है. ये बीमारी मवेशियों को हो रही है. इस बीमारी से 1000 गाय और भैस की जान जा चुकी है. बीमारी का नाम है लम्पी स्किन डिजीज या शार्ट फॉर्म में कहें तो LSD. LSD का ये संक्रमण सिर्फ गुजरात के लिए ही नहीं बल्कि पूरे देश के लिए एक खतरे का संकेत है. पिछले तीन साल में इसका संक्रमण राजस्थान और गुजरात समेत 20 और राज्यों में देखने को मिला है. तो ये बीमारी क्या है और इसके सिम्पटम्स क्या होते हैं? क्या इसकी दवाई या वैक्सीन हैं जिससे इस बीमारी को फैलने से रोका जा सकता है ?
इन खबरों पर विस्तार से चर्चा के अलावा ताजा हेडलाइंस, देश-विदेश के अखबारों से सुर्खियां, आज के दिन की इतिहास में अहमियत सुनिए 'आज का दिन' में अमन गुप्ता के साथ.
27 जुलाई 2022 का 'आज का दिन' सुनने के लिए यहां क्लिक करें...
aajtak.in