राजधानी दिल्ली सहित देश के कई राज्यों में कोरोना केस तेजी से बढ़ रहे हैं. दिल्ली में तो पॉजिटिविटी रेट बढ़कर 16 फीसदी से भी ज्यादा हो गया है. कोरोना के मामलों में अचानक आई इस तेजी ने दिल्ली सरकार को अलर्ट कर दिया है. दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज ने कोरोना, इन्फ्लूएंजा या फ्लू के लक्षण दिखने पर लोगों को मास्क लगाने की सलाह दी है.
रविवार को राजधानी में कोरोना के 2667 टेस्ट किए गए. इसमें से 429 सैंपल पॉजिटिव आए. यानी जांच किए गए कुल सैंपल्स में से 16.09 फीसदी लोग कोरोना संक्रमित पाए गए. संक्रण के चलते एक मरीज की मौत भी हुई. इस बीच 249 कोरोना मरीज कोरोना से रिकवर भी हुए.
87 मरीज दिल्ली के अस्पतालों में
हालांकि, जितनी तेजी से कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या बढ़ रही है. अस्पताल में भर्ती होने वाले मरीजों या संक्रमण के चलते जान गंवाने वालों की संख्या में उतना इजाफा फिलहाल नहीं हुआ है. दिल्ली की बात करें तो फिलहाल 87 मरीज ही अस्पताल में भर्ती हैं.
अभी 1 फीसदी मरीज ही हैं भर्ती
दिल्ली के अस्पतालों में इस वक्त कोरोना मरीजों के लिए 7,989 बेड्स की व्यवस्था है. यानी अस्पताल में भर्ती मरीजों की तादाद कुल बेड्स के मुकाबले सिर्फ 1 फीसदी है. अभी भी दिल्ली में 98.91 प्रतिशत बेड खाली हैं.
कोरोना से निपटने की तैयारी कैसी?
बता दें कि दिल्ली के 879 मरीज इस वक्त होम आइसोलेशन में हैं. पूरे शहर में 75 डेडिकेटेड कोविड सेंटर हैं और सभी के सभी खाली हैं. इसके अलावा 118 डेडिकेटेड कोविड हेल्थ सेंटर भी हैं, यह भी पूरी तरह खाली हैं.
बूस्टर शॉट्स लेने की सलाह
बता दें कि दिल्ली में कोविड मामलों की संख्या में वृद्धि के बीच चिकित्सा विशेषज्ञों का कहना है कि वायरस का नया XBB.1.16 वैरिएंट आंकड़े को बढ़ा सकता है. हालांकि, उनका कहना है कि घबराने की कोई जरूरत नहीं है और लोगों को कोविड-उपयुक्त व्यवहार का पालन करना चाहिए और वैक्सीन के बूस्टर शॉट्स लेने चाहिए.
देश में तेजी से बढ़ रहे मामले
देश में पिछले 24 घंटों में 3,641 नए मामले दर्ज किए गए हैं. स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा सोमवार को साझा किए गए आंकड़ों के मुताबिक 2023 में एक दिन में सबसे ज्यादा मामले रविवार को सामने आए थे. रविवार को एक दिन में 3,824 केस दर्ज किए गए थे.
H3N2 इन्फ्लुएंजा के मामले बढ़े
इसके साथ ही देश में कोरोना के एक्टिव मामलों की संख्या 20,219 हो गई है. देश में H3N2 इन्फ्लुएंजा मामलों के आंकड़ों में तेज बढ़ोतरी के बीच कोरोना मामलों की संख्या में भी वृद्धि देखी गई है.
aajtak.in