हरियाणा के गुरुग्राम में एक जालसाज ने खुद को मल्टीनेशनल कंपनी का एचआर हेड बताकर दो करोड़ से की ठगी कर ली. दरअसल, ठग ने फर्जी तरीके से बैंक में सैलरी अकाउंट खुलवाए थे. इसके बाद उनमें पैसे डालकर निकाल लेता था. बैंक ने खातों में लेनदेन देख क्रेडिट कार्ड और लोन दे दिया. इसके बाद ये लोन नहीं चुकाया गया. इस मामले की शिकायत बैंक ने दर्ज कराई है. पुलिस ने केस दर्ज कर मामले की जांच-पड़ताल शुरू कर दी है.
पुलिस के अनुसार, आरोपी ठग ने कर्मचारियों के नाम पर 38 सैलरी अकाउंट खोले, 28 क्रेडिट कार्ड बनवाए और दो लोन अप्रूव करवा लिए. इसके बाद न तो लोन चुकाया गया और न ही क्रेडिट कार्ड का भुगतान किया गया. इस संबंध में सुशांत लोक पुलिस स्टेशन में केस दर्ज कराया गया.
एचएसबीसी बैंक के अधिकृत प्रतिनिधि सौरभ अब्रोल की शिकायत के अनुसार, आरोपियों ने 2 करोड़ रुपये से अधिक की धोखाधड़ी की है. कुछ क्रेडिट कार्ड और लोन लेने वाले लोन नहीं चुका रहे थे. बैंक की ओर से जब उनसे संपर्क करने की कोशिश की गई, तो उनका कोई पता नहीं चला.
यह भी पढ़ेंः Banking frauds: भारत में हर दिन 229 बैंकिंग फ्रॉड, 7 साल में 6 लाख करोड़ की ठगी, जानें कितनी हो पाती है रिकवरी
इसके बाद जब बैंक ने अपने स्तर पर जांच की तो धोखाधड़ी किए जाने की बात सामने आई. यह जालसाजी दिसंबर 2022 से जून 2023 के बीच की गई थी. अबरोल ने अपनी शिकायत में कहा है कि सचिन कथूरिया नाम के एक व्यक्ति ने खुद को मल्टीनेशनल कंपनी का एचआर हेड बताया था. वह सेक्टर 44 ब्रांच में बैंक के कर्मचारियों से मिला था. यहां उसने 38 लोगों को अपनी कंपनी का कर्मचारी बताकर उनके नाम से बैंक में सैलरी अकाउंट खुलवाए. इन खातों में हर महीने सैलरी जमा हो रही थी.
नियमित लेनदेन के आधार पर बैंक ने दे दिया था लोन, बाद में पता चला कि सब फर्जी था
नियमित लेनदेन के आधार पर बैंक ने 28 क्रेडिट कार्ड और दो लोन अप्रूव कर दिए, लेकिन इसके बाद न तो लोन चुकाया गया और न ही क्रेडिट कार्ड का भुगतान किया गया. जब बैंक ने इस मामले की जांच की तो पता चला कि इन खातों में सैलरी के नाम पर आने वाला पैसा डेबिट कार्ड के जरिए तुरंत निकाल लिया जाता था.
एड्रेस भी निकले फर्जी, खाताधारकों की तस्वीरें भी नहीं हुईं मैच
बैंक में अकाउंट खोलने के लिए कर्मचारियों के जो एड्रेस दिए गए थे, वो भी फर्जी थे. जब खाताधारकों की तस्वीरों की जांच की गई तो वे भी मैच नहीं हुईं. इस मामले में प्रारंभिक जांच के बाद आरोपी सचिन कथूरिया और अन्य के खिलाफ विभिन्न धाराओं में केस दर्ज किया गया है. बैंक के जिन चार अधिकारियों ने ये अकाउंट खोले थे, अब उनके खिलाफ भी जांच की जा रही है. (एजेंसी)
aajtak.in