हरियाणा (Haryana) के दो बार मुख्यमंत्री रह चुके और वरिष्ठ कांग्रेस नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा (Bhupinder Singh Hooda) ने बुधवार को विधानसभा चुनाव 2024 के लिए अपना नामांकन पत्र दाखिल किया. इस दौरान उन्होंने अपनी संपत्ति का ब्योरा देते हुए जो हलफनामे सब्मिट किया, जिसके मुताबिक उनकी कुल नेटवर्थ 26 करोड़ रुपये से ज्यादा है, जबकि साल 2019 में हुए चुनाव के दौरान उनकी संपत्ति 15.66 करोड़ रुपये बताई गई थी.चुनावी हलफनामे के मुताबिक, हुड्डा और उनकी पत्नी के पास 4 करोड़ रुपये से ज्यादा कीमत की Gold-Silver ज्वेलरी भी है.
बता दें कि सीनियर कांग्रेस नेता और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष की भूमिका निभाने वाले भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने गढ़ी सांपला किलोई विधानसभा सीट से नामांकन दाखिल किया है. इस दौरान उन्होंने जनता को आभार व्यक्त करते हुए कहा कि मैं आज जो भी हूं, वो आप सभी के आशीर्वाद की बदौलत हूं.
5 साल में इतनी बढ़ी भूपिंदर हुड्डा की नेटवर्थ
नॉमिनेशन फाइल करने के साथ ही भूपिंदर सिंह हुड्डा ने चुनाव आयोग में हलफनामा दाखिल करते हुए अपनी संपत्ति का भी खुलासा किया और इस एफिडेविट के मुताबिक, 77 साल के हुड्डा और उनकी पत्नी के पास कुल 26.48 करोड़ रुपये की संपत्ति है. इसमें हरियाणा के पूर्व सीएम के नाम पर 3.46 करोड़ रुपये की चल संपत्ति और 7.29 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है, जबकि नेटवर्थ के मामले में उनकी पत्नी आशा हुड्डा ज्यादा अमीर हैं, जिनके पास 3.74 करोड़ रुपये की चल संपत्ति और 11.99 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है.
कुल संपत्ति में से हुड्डा के पास 4.52 लाख रुपये कैश, जबकि उनकी पत्नी के पास 3.70 लाख रुपये कैश है. जबकि अलग-अलग बैंक खातों में करीब 1 करोड़ रुपये से ज्यादा जमा हैं.
इससे पहले साल 2019 में उन्होंने चुनाव आयोग में एफिडेविट देकर अपनी संपत्ति 15,52,61,986 रुपये बताई थी. इस हिसाब से देखें को इन पांच सालों में उनकी नेटवर्थ में करीब 10 करोड़ रुपये से ज्यादा का इजाफा हुआ है.
सोने-चांदी की कीमत भी करोड़ों में
चुनाव आयोग में दाखिल किए गए हलफनामे के मुताबिक, भूपिंदर हुड्डा और उनकी पत्नी आशा हुड्डा के पास करोड़ों की ज्वेलरी है. इसमें Bhupinder Hooda के पास 1850 ग्राम Gold, जबकि 25 किलो चांदी है. जबकि उनकी पत्नी के पास 3300 ग्राम सोने के जेवर और 10 किलोग्राम चांदी है. सोने-चांदी की इस ज्वेलरी की कीमत करीब 4 करोड़ रुपये है. इसके अलावा हुड्डा के नाम पर एक रिवॉल्वर (कीमत 50 हजार रुपये), एक रायफल बंदूक (कीमत 50 हजार रुपये) और एक पिस्टल (कीमत 50,000 रुपये) भी है.
PPF अकाउंट में जमा हैं लाखों रुपये
हरियाणा के पूर्व सीएम की संपत्ति के ब्योरे में उनके इन्वेस्टमेंट की भी जानकारी दी गई है. इसके मुताबिक, 10 एफडी की हुई हैं, जिनकी कीमत लाखों में है. इसके अलावा उन्होंने अपनी पत्नी के साथ PPF खाते में भी मोटी रकम जमा की है. भूपिंदर सिंह हुड्डा के पीपीएफ अकाउंट में 10.60 लाख रुपये जमा हैं, जबकि उनकी पत्नी के पीपीएफ खाते में जमा राशि 17.81 लाख रुपये है.
करोड़ों कीमत के घर और जमीन
भूपिंदर सिंह हुड्डा की कुल नेटवर्थ में बड़ा हिस्सा उनकी अचल संपत्ति का भी है. हलफनामे के मुताबिक, उनके पास बद्रीपुर, नंदपुर और रोहतक में करीब 3 करोड़ रुपये से ज्यादा कीमत की एग्रीकल्चर लैंड है. वहीं रोहतक में ही तीन कॉमर्शियल बिल्डिंग्स भी हैं, जिनकी वैल्यू तकरीबन 1.23 करोड़ रुपये के आसपास है. वहीं रेजिडेंशियल प्रॉपर्टीज की बात करें, तो उनके और उनकी पत्नी के नाम पर दिल्ली, रोहतक और गुरुग्राम में दो-दो घर हैं. इनमें भूपिंदर सिंह हुड्डा के नाम पर दिल्ली और रोहतक में 1-1 करोड़ रुपये कीमत के घर हैं. वहीं उनकी पत्नी के पास दिल्ली के ईस्ट ऑफ कैलाश व गुरुग्राम में घर हैं, जिनमें से हर एक की कीमत 2-2 करोड़ के करीब है.
गौरतलब है कि हरियाणा में कुल 90 सीटों पर चुनाव होने जा रहे हैं. यहां एक ही चरण में 5 अक्टूबर को मतदान होगा और 8 अक्टूबर को वोटों की गिनती होगी. इससे पहले नामाकंन की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, जो कि 12 सितंबर तक जारी है.
aajtak.in