scorecardresearch
 

PM Modi in G-20 Summit: बाली में बाइडेन से मिले पीएम मोदी, दिखी गर्मजोशी, भारतीय समुदाय को आज करेंगे संबोधित

प्रधानमंत्री मोदी का लगभग 45 घंटे बाली में रुकने का प्लान है. वह इस दौरान 20 कार्यक्रमों में शिरकत करेंगे और दुनियाभर के 10 वैश्विक नेताओं से द्विपक्षीय मुलाकात करेंगे. सूत्रों की मानें तो प्रधानमंत्री मोदी अपने बिजी शेड्यूल से कुछ समय निकालकर इंडोनेशिया में भारतीय प्रवासियों को संबोधित भी करेंगे.

Advertisement
X
पीएम मोदी ने बाली में जो बाइडेन और फ्रांस के राष्ट्रपति से की मुलाकात
पीएम मोदी ने बाली में जो बाइडेन और फ्रांस के राष्ट्रपति से की मुलाकात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी G-20 शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए इंडोनेशिया के बाली पहुंचे हैं. यहां उन्होंने खाद्य एवं ऊर्जा सुरक्षा पर आयोजित सत्र को संबोधित भी किया. इससे पहले पीएम मोदी ने अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन से गर्मजोशी से मुलाकात की. पीएम मोदी फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से भी मिले. पीएम मोदी ने इंडोनेशिया में भारतीय प्रवासियों से भी मुलाकात की.

 

 

युद्ध रोकने का रास्ता -खोजना होगा- पीएम मोदी

इस दौरान पीएम मोदी ने रूस और यूक्रेन युद्ध का भी जिक्र किया. पीएम मोदी ने कहा कि मैं बार बार कह रहा हूं कि हमें यूक्रेन में युद्ध रोकने के लिए कूटनीति के रास्ते पर लौटने का समाधान खोजना होगा. पीएम ने कहा कि पहले दूसरे विश्व युद्ध ने दुनिया में कहर बरपाया. इसके बाद  उस समय के नेताओं ने शांति का मार्ग अपनाने का गंभीर प्रयास किया. अब हमारी बारी है. 

UN जैसी संस्थाएं विफल रहीं - पीएम मोदी

पीएम मोदी ने कहा कि कठिन वैश्विक वातावरण में G20 को प्रभावी नेतृत्व देने के लिए, मैं राष्ट्रपति जोको विडोडो का हार्दिक अभिनंदन करता हूं. क्लाइमेट चेंज, कोविड महामारी, यूक्रेन का घटनाक्रम और उससे जुड़ी वैश्विक समस्याएं, इन सब ने मिल कर विश्व मे तबाही मचा दी है. ग्लोबल सप्लाई चेन तहस-नहस हो गई हैं. पूरी दुनिया मे जीवन-जरूरी चीजें, essential goods,की सप्लाइ का संकट बना हुआ है. हर देश के गरीब नागरिकों के लिए चुनौती और गंभीर है. वे पहले से ही रोजमर्रा के जीवन से जूझ रहे थे, उनके पास दोहरी मार से जूझने की आर्थिक capacity नहीं है. हमें इस बात को स्वीकार करने से भी संकोच नहीं करना चाहिए कि UN जैसी मल्टीलैटरल संस्थाएं इन मुद्दों पर निष्फल रही हैं. और हम सभी इनमे उपयुक्त रिफॉर्म करने मे भी असफल रहे हैं. इसलिए आज जी-20 से विश्व को अधिक अपेक्षाएं हैं, हमारे समूह की प्रासंगिकता और बढ़ी है. 

Advertisement

पीएम ने कहा कि पोस्ट-कोविड काल के लिए एक नए वर्ल्ड ऑर्डर की रचना करने का जिम्मा हमारे कंधों पर है. समय की मांग है कि हम विश्व मे शांति, सद्भाव और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए ठोस और सामूहिक संकल्प दिखाएं. मुझे विश्वास है कि अगले वर्ष जब जी-20 बुद्ध और गांधी की पवित्र भूमि मे मिलेगा, तो हम सभी सहमत हो कर, विश्व को एक मजबूत शांति-संदेश देंगे. 

पीएम मोदी ने भारतीय प्रवासियों से की मुलाकात

पीएम नरेंद्र मोदी सोमवार को जी-20 शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए इंडोनेशिया के बाली पहुंचे थे. इस शिखर सम्मेलन में भारत, चीन और अमेरिका समेत अन्य कई देशों के राष्ट्राध्यक्ष शामिल हो रहे हैं.  जानकारी के मुताबिक प्रधानमंत्री मोदी का लगभग 45 घंटे बाली में रुकने का प्लान है. वह इस दौरान 20 कार्यक्रमों में शिरकत करेंगे और दुनियाभर के 10 वैश्विक नेताओं से द्विपक्षीय मुलाकात करेंगे. पीएम मोदी ने यहां भारतीय प्रवासियों को भी संबोधित किया. 
 

Advertisement
Advertisement