scorecardresearch
 

IND vs SA T20: जसप्रीत बुमराह की जगह खेलेंगे मोहम्मद सिराज, BCCI ने कर दिया ऐलान

मोहम्मद सिराज साउथ अफ्रीका के खिलाफ टी-20 सीरीज़ के लिए भारतीय स्क्वॉड में शामिल कर लिए गए हैं. स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह बैक स्ट्रेस फ्रैक्चर के चलते टी20 वर्ल्ड कप से भी बाहर हो गए हैं.

Advertisement
X
Mohammed Siraj (@BCCI)
Mohammed Siraj (@BCCI)

स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह बैक स्ट्रेस फ्रैक्चर के चलते टीम इंडिया से बाहर हो गए हैं. अब उनकी जगह मोहम्मद सिराज को टीम इंडिया स्क्वॉड में शामिल कर लिया गया है. शुक्रवार को बीसीसीआई ने ट्वीट कर यह जानकारी दी. दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीन मैचों की टी20 सीरीज के बाकी दो मैचों के लिए सिराज उपलब्ध रहेंगे. मौजूदा सीरीज में भारत 1-0 से आगे है. दूसरा मुकाबला 2 अक्टूबर को गुवाहाटी में खेला जाएगा, जबकि आखिरी मैच 4 अक्टूबर को इंदौर में होगा.

बुमराह का स्थान लेने के लिए मोहम्मद शमी प्रबल दावेदार थे. आखिरकार चयनकर्ताओं ने सिराज को तरजीह दी. तेज गेंदबाज सिराज का हालिया फॉर्म काफी शानदार रहा है और वह लय में दिखाई दिए हैं. सिराज ने इसी महीने वारविकशायर के लिए अपना काउंटी डेब्यू किया था, जहां वह अपने प्रदर्शन से छा गए थे. सिराज ने एजबेस्टन के मैदान पर उस मैच में समरसेट के खिलाफ पहली पारी में 82 रन देकर पांच विकेट हासिल किए. 

कमाल का है सिराज का रिकॉर्ड

मोहम्मद सिराज को जब भी मौका मिला है उन्होंने भारत के लिए अपना बेस्ट देने की कोशिश की है. सिराज ने भारत के लिए अबतक 13 टेस्ट, 10 वनडे और 5 टी20 इंटरनेशनल मुकाबलों में भाग लिया है.  

टेस्ट क्रिकेट में सिराज ने 30.77 की औसत से 40 विकेट चटकाए हैं. इस दौरान उनका पारी में बेस्ट प्रदर्शन 73 रन देकर पांच विकेट रहा है.  वनडे इंटरनेशनल की बात करें तो सिराज ने 31.07 के एवरेज से 13 विकेट हासिल किए हैं. इसके अलावा टी20 इंटरनेशनल में सिराज के नाम पर पांच विकेट दर्ज हैं.

Advertisement

भारतीय तेज गेंदबाजी के अगुआ जसप्रीत बुमराह चोटिल होने के कारण टी20 विश्व कप से भी बाहर हो गए हैं, जो कि अगले महीने ऑस्ट्रेलिया में होने वाली आईसीसी प्रतियोगिता से पहले टीम के लिए बहुत बड़ा झटका है. बुमराह पीठ दर्द की गंभीर समस्या से परेशान हैं और उन्हें महीनों तक टीम से बाहर रहना पड़ सकता है.

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 के लिए टीम इंडिया स्क्वॉड 

रोहित शर्मा (कप्तान), केएल राहुल (उप-कप्तान), विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), आर अश्विन, युजवेंद्र चहल, अक्षर पटेल, अर्शदीप सिंह, हर्षल पटेल, दीपक चाहर, उमेश यादव, श्रेयस अय्यर, शाहबाज अहमद, मो. सिराज 

 

Advertisement
Advertisement