scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: जनसैलाब का ये वीडियो चंद्रशेखर आजाद की दिल्ली में हुई महारैली का नहीं है

इंटरनेट पर एक वीडियो तेजी से वायरल होने लगा जिसमें हजारों की तादाद में लोगों को एक खुले मैदान में देखा जा सकता है. कहा जा रहा है कि ये वीडियो दिल्ली में 11 सितंबर को हुई चंद्रशेखर आजाद की महारैली का है. आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि वीडियो चंद्रशेखर आजाद रावण की दिल्ली में हुई महारैली का नहीं बल्कि फरवरी 2023 में भोपाल में हुई आरक्षण बचाओ रैली का है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो आजाद समाज पार्टी के अध्यक्ष और सांसद चंद्रशेखर आजाद रावण की 11 सितंबर को दिल्ली में हुई महारैली का है.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
वीडियो चंद्रशेखर आजाद रावण की दिल्ली में हुई महारैली का नहीं बल्कि फरवरी 2023 में भोपाल में हुई आरक्षण बचाओ रैली का है. ये रैली भी चंद्रशेखर आजाद की थी.

आजाद समाज पार्टी के अध्यक्ष और सांसद चंद्रशेखर आजाद रावण ने 11 सितंबर को दिल्ली के इंदिरा गांधी स्टेडियम में सुप्रीम कोर्ट के आरक्षण वर्गीकरण वाले फैसले के विरोध में महारैली की. यहां कुछ ही घंटों में इतनी भीड़ आ गई कि पूरा स्टेडियम पैक हो गया. 

इसी बीच इंटरनेट पर एक वीडियो तेजी से वायरल होने लगा जिसमें हजारों की तादाद में लोगों को एक खुले मैदान में देखा जा सकता है. कहा जा रहा है कि ये वीडियो दिल्ली में 11 सितंबर को हुई चंद्रशेखर आजाद की महारैली का है. 

वीडियो को शेयर कर एक फेसबुक यूजर ने लिखा है, “साथियों हम अभी दिल्ली में हैं. और मैं ये बात अभी से बता दे रहा हूं कि आज अपने अधिकारों की लड़ाई में अंबेडकरवादी साथी राजधानी दिल्ली को इतने पैरों से भर देगी कि सरकार गिनते गिनते थक जायेगी. इंदिरा गांधी स्टेडियम चलो” 

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि वीडियो चंद्रशेखर आजाद रावण की दिल्ली में हुई महारैली का नहीं बल्कि फरवरी 2023 में भोपाल में हुई आरक्षण बचाओ रैली का है. 

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये वीडियो 17 फरवरी 2023 को यूट्यूब पर अपलोड हुआ मिला. वीडियो के टाइटल में इसे चंद्रशेखर आजाद की ही एक रैली का बताया गया. कीवर्ड सर्च करने पर हमें सोशल मीडिया प्लेटफार्म X पर नीरज भाई पटेल नाम के एक पत्रकार का 12 फरवरी 2023 को किया एक पोस्ट मिला. पोस्ट में वीडियो से मिलती-जुलती तस्वीरों को देखा जा सकता है. 

Advertisement

पोस्ट में उन्होनें इन तस्वीरों को भोपाल के भेल दशहरा मैदान में चंद्रशेखर आजाद की आरक्षण के समर्थन में की गई रैली का बताया है.

हमें इस रैली के बारे में फरवरी 2023 में छपीं कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं, जिनमें इसे 12 फरवरी 2023 को भोपाल में आरक्षण के समर्थन में हुई रैली का बताया गया है. 

‘द वीक’ की रिपोर्ट के मुताबिक, जनसभा को संबोधित करते हुए चंद्रशेखर आजाद ने दलित, आदिवासी और ओबीसी समाज के लोगों के लिए आरक्षण को लेकर अपनी मांगे रखी थीं. मांगों के साथ-साथ उन्होंने आदिवासी मुख्यमंत्री बनाने और आगे भी ऐसी ही जनसभांए करने की बात भी कही थी. 

यूट्यूब पर भी कई लोकल मीडिया चैनलों ने इस वीडियो को फरवरी 2023 में भोपाल में हुई रैली का बताया था. इससे ये साबित होता है कि ये वीडियो अभी का नहीं बल्कि पिछले साल का है और भोपाल का है न कि दिल्ली का. 

(रिपोर्ट - आशीष कुमार)

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement