scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: AI से बना वीडियो बिहार में पुल गिरने की घटना बताकर हुआ वायरल

सोशल मीडिया पर एक वीडियो इस दावे के साथ वायरल हो रहा है कि बिहार का पुल गिर गया है. हालांकि, आजतक की फैक्ट चेक टीम ने जब इस पूरी खबर की पड़ताल की तो सच्चाई कुछ और ही निकली.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
भरभराकर गिरती एलिवेटेड रोड का ये वीडियो बिहार का है.  
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो किसी असली घटना को नहीं दिखाता. इसे AI की मदद से बनाया गया है.   

भरभराकर गिरती हुई किसी एलिवेटेड रोड का वीडियो पिछले कुछ दिनों से सोशल मीडिया पर खूब शेयर हो रहा है. कंक्रीट की ये भारी-भरकम रोड जब गिरती है, तो नीचे खड़ी गाड़ियां दब जाती हैं और लोग अफरातफरी के माहौल में घबराकर भागने लगते हैं.

कई लोगों का कहना है कि ये वीडियो बिहार का है, जहां पिछले कुछ समय से लगातार पुल गिरने की घटनाएं सामने आ रही हैं.

एक फेसबुक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, "डबल इंजन की सरकार बिहार में पुलों का गिरना लगातार जारी है ऐसा लग रहा है बिहार में इन दिनों पुल-पुलिया गिरने का मौसम चल रहा है राज्य में बुधवार को सिर्फ एक दिन में ही कम से कम 5 पुल गिर गए हैं लगभग रोज ही बिहार से ऐसी खबरें आ रही है इनमें क्या नए क्या पुराने या क्या निर्माणाधीन ऐसा लग रहा है पुल एक-एक करके जल समाधि ले रहे हैं और इसी कड़ी में कल को तो हद ही हो गए जब राज्य के दो जिलों सीवान और छपरा में एक ही दिन में पांच पुल ध्वस्त हो..."

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो न तो बिहार का है और ही किसी असली घटना का. ये AI तकनीक की मदद से बना वीडियो है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?  

वायरल वीडियो में जब एलिवेटेड रोड गिरना शुरू करती है, तो एक पिलर के पास दो लोग दिखाई देते हैं. लेकिन, पलक झपकते ही उन दोनों का शरीर मिलकर एक हो जाता है. ये देखकर ही इस वीडियो के AI से बने होने का शक पैदा होता है.

वीडियो को रिवर्स सर्च करने पर पता लगा कि इसे 15 जुलाई को कई सारे फेसबुक यूूजर्स ने शेयर किया था. इन सभी पोस्ट्स में वीडियो के साथ 'Made with AI' लिखा हुआ है.

'हाइव मॉडरनेशन' नाम के टूल ने भी इस वीडियो को एआई जनरेटेड ही बताया है.

बिहार में हुई हैं पुल गिरने की कई घटनाएं

बता दें कि जून 2024 में बिहार के अररिया, सिवान, पूर्वी चंपारण, किशनगंज और मधुबनी जिलों में दस दिन के अंदर पांच पुल गिरने की खबर सामने आई थी. तब ग्रामीण कार्य विभाग के पुल सलाहकार इंजीनियर बीके सिंह ने 'बीबीसी' को दिए गए बयान में कहा था कि अररिया में बकरा नदी पर जो पुल गिरा है, उसको छोड़कर बाकी सभी ‘एक्सिडेंटल’ है.

Advertisement

वहीं,16 जुलाई की एक हालिया रिपोर्ट के अनुसार गयाजी जिले में रातभर हुई बारिश के चलते शेरघाटी शहर के पलकिया शेरपुर और फतेहपुर आदि को जोड़ने वाली सड़क के बीच बना पुल बह गया था.

 

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement