इस नए 'परमाणु हथियार' से रूस मचा देगा तबाही! अमेरिका के खुलासे से मची सनसनी

अमेरिकी हाउस इंटेलिजेंस कमेटी के अध्यक्ष माइक टर्नर ने रूस के स्पेस बेस्ड हथियार के संभावित खतरों के बारे में टिप्पणी की थी. राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जॉन किर्बी ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा है कि उपग्रहों को डिफ्यूज करने या नष्ट करने के लिए रूस द्वारा विकसित किया जा रहा यह हथियार परेशान करने वाला है.

Advertisement
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 16 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 4:08 PM IST

यूक्रेन से युद्ध लड़ रहे रूस को लेकर अमेरिका ने एक सनसनीखेज खुलासा किया है. अमेरिकी राष्ट्रपति आवास व्हाइट हाउस ने कहा है कि रूस अंतरिक्ष में उपग्रह को टारगेट करने के लिए हथियार विकसित कर रहा है. रूस द्वारा विकसित किया जा रहा यह हथियार परेशान करने वाला है.

व्हाइट हाउस के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जॉन किर्बी ने कहा है कि अमेरिका, रूस की इस गतिविधि पर बारीकी से नजर रख रहा है. किर्बी ने आगे कहा कि उपग्रहों को डिफ्यूज करने या नष्ट करने के लिए रूस द्वारा विकसित किया जा रहा यह हथियार परेशान करने वाला है. अमेरिका इसे गंभीरता से ले रहा है. स्पेस बेस्ड यह हथियार अभी विकसित ही किया जा रहा है. इस हथियार को अभी तैनात नहीं किया गया है. इसलिए सुरक्षा के दृष्टिकोण से अभी किसी के लिए तत्काल खतरा नहीं है.

Advertisement

आउटर स्पेस ट्रीटी का उल्लंघनः अमेरिका

कई रिपोर्टों में यह दावा किया गया था कि रूस द्वारा विकसित किया जा रहा हथियार संभवतः परमाणु हथियार है. जॉन किर्बी ने उन रिपोर्टों की पुष्टि या खंडन किए बिना कहा कि यह हथियार स्पेस बेस्ड यानी अंतरिक्ष आधारित हथियार है. रूस ने 1967 की आउटर स्पेस ट्रीटी यानी बाहरी अंतरिक्ष संधि का उल्लंघन किया है. यह संधि किसी भी तरह के परमाणु हथियार या अन्य खतरनाक हथियार की अंतरिक्ष में तैनाती पर रोक लगाती है. इस संधि पर दुनिया के 130 देश से अधिक देशों ने हस्ताक्षर किए हैं. 

आउटर स्पेस ट्रीटी ऑफ 1967 कहता है कि चंद्रमा या स्पेस के किसी भी हिस्से पर किसी व्यक्ति या देश का अधिकार नहीं है.

इससे पहले अमेरिकी हाउस इंटेलिजेंस कमेटी के अध्यक्ष माइक टर्नर ने रूस के स्पेस बेस्ड हथियार से संभावित खतरों के बारे में टिप्पणी की थी. इसके अलावा व्हाइट हाउस के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलविन संभावित खतरों पर चर्चा करने के लिए गुरुवार को दोनों पार्टियों के प्रमुख नेताओं से मिलने गए थे. 

Advertisement

हथियार से तत्काल खतरा नहींः जॉन किर्बी

मीडिया को संबोधित करते हुए जॉन किर्बी ने आगे कहा, "स्पेस बेस्ड रूसी हथियारों को लेकर मैं बहुत कम जानकारी साझा करूंगा. क्योंकि ये जानकारियां काफी स्पेसफिक हैं. हालांकि, मैं इस बात की पुष्टि कर सकता हूं कि यह हथियार एंटी-सैटेलाइट केपेबलिटी से लैस है. जिसे रूस विकसित कर रहा है.

हालांकि, जिसे तैनात किया गया है वह एक्टिव हथियार नहीं है. लेकिन रूस द्वारा इस तरह के विशेष हथियार की खोज परेशान करने वाली है. ये ऐसा हथियार नहीं है जिसका इस्तेमाल मनुष्यों पर हमला करने या पृथ्वी पर विनाश करने के लिए किया जा सकता है. लेकिन रूस की इस गतिविधि पर हम बारीकी से नजर रख रहे हैं और हम इसे बहुत गंभीरता से लेना जारी रखेंगे." 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement