सऊदी सरकार ने नियमों में दी ढील, उमराह न करने वालों को भी तवाफ की इजाज़त

सऊदी अरब में रहने वाले लोग अब मक्का की Grand Mosque में तवाफ (Tawaf) के लिए जा सकते हैं. सऊदी किंग सलमान बिन अब्दुल अज़ीज़ ने कोरोना संकट के दौरान लगाई गई रोक में ढील बरतते हुए उमराह ना करने वालों के लिए भी तवाफ की सुविधा शुरू करने का ऐलान किया है. 

Advertisement
Non-Umrah pilgrims can perform tawaf on first floor of Grand Mosque (फाइल फोटो) Non-Umrah pilgrims can perform tawaf on first floor of Grand Mosque (फाइल फोटो)

गीता मोहन

  • नई दिल्ली,
  • 27 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 9:00 AM IST
  • तवाफ के लिए ऐप के जरिए जारी होगा परमिट
  • कोरोना मामलों में कमी के बाद उठाया कदम
  • दिसंबर से भारतीयों को भी सऊदी में मिलेगी एंट्री

Non-Pilgrims Allowed to Encircle Kaaba: सऊदी अरब सरकार ने उमराह तीर्थयात्रियों के अलावा भी अब लोगों को मक्का की सबसे बड़ी मस्जिद (Grand Mosque) में एंट्री की इजाजत दे दी है. सऊदी अरब में रहने वाले लोग अब मक्का की Grand Mosque में तवाफ (Tawaf) के लिए जा सकते हैं. सऊदी किंग सलमान बिन अब्दुल अज़ीज़ ने कोरोना संकट के दौरान लगाई गई रोक में ढील बरतते हुए उमराह ना करने वालों के लिए भी तवाफ की सुविधा शुरू करने का ऐलान किया है. 

Advertisement

जनरल प्रेसीडेंसी के प्रवक्ता हनी हैदर ने बताया कि मक्का की बड़ी मस्जिद (Grand Mosque) की पहली मंजिल पर Tawaf के लिए प्रवेश की अनुमति दी गई है. Eatmarna और Tawakkalna ऐप के जरिए तवाफ (Tawaf) के लिए बुकिंग की जा सकती है. 

Tawakkalna और Eatmarna application के जरिए परमिट जारी किया जाएगा. जिसके बाद Grand Mosque की पहली मंजिल से Tawaf किया जा सकेगा. इसके लिए सुबह 7 बजे से 10 बजे तक, फिर रात 9 बजे से 11:59 बजे तक और रात 12 बजे से 3 AM तक का टाइम स्लॉट रखा गया है.

बता दें कि काबा की परिक्रमा करने यानी चक्कर लगाने को तवाफ (Tawaf) कहा जाता है. इस दौरान कोरोना वायरस से बचने के लिए सभी जरूर दिशा-निर्देशों का पालन करना जरूरी है. गौरतलब है कि कोरोना संक्रमण के बीच आम लोगों के प्रवेश को प्रतिबंधित कर दिया गया था. 

Advertisement

सऊदी अरब में भारतीयों समेत कई देशों के लोगों को मिलेगी एंट्री 
सऊदी अरब ने भारत और पाकिस्तान सहित छह देशों के यात्रा प्रतिबंध (Travel Ban) हटाने का ऐलान किया है. सऊदी अरब के मुताबिक इंडोनेशिया, पाकिस्तान, ब्राजील, वियतनाम, मिस्र और भारत से उन लोगों को उन लोगों को प्रवेश की अनुमति दी जाएगी जिनका टीकाकरण हो चुका है. भारतीय 01 दिसंबर से सऊदी के लिए उड़ान भर सकेंगे.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement