ईरान: एंटी हिजाब प्रदर्शन के समर्थन में इंस्टा पर गाना पोस्ट करने वाला म्यूजिशियन गिरफ्तार

ईरान में एंटी हिजाब प्रदर्शनों का समर्थन करने के आरोप में संगीतकार शेरविन हाजीपॉर को गिरफ्तार किया गया है. कुछ दिन पहले शेरविन ने इंस्टाग्राम पर 'बिकॉज ऑफ' नाम से एक गाना रिलीज किया था. यह गाना महसा अमीनी की मौत के बाद एंटी हिजाब प्रदर्शनों के समर्थन में किए गए ट्वीट पर आधारित था. यही गाने उनकी गिरफ्तारी का कारण बना.

Advertisement
ईरान में हिजाब के विरोध में प्रदर्शन ईरान में हिजाब के विरोध में प्रदर्शन

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 30 सितंबर 2022,
  • अपडेटेड 1:02 PM IST

ईरान में हिजाब नियमों के उल्लंघन के आरोप में गिरफ्तार की गईं महसा अमीनी (Mahsa Amini) की पुलिस हिरासत में मौत के बाद दुनियाभर में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं. ईरान में बड़ी संख्या में महिलाएं सड़कों पर उतरकर हिजाब का विरोध कर रही हैं. वे हिजाब जला रही हैं और अपने बाल काटकर असहमति भी जता रही हैं. अब ऐसे में ईरान के एक संगीतकार और फुटबॉल खिलाड़ी को गिरफ्तार करने का मामला सामने आया है.

Advertisement

आरोप है कि ईरान के पॉपुलर संगीतकार शेरविन हाजीपॉर (Shervin Hajipour) और फुटबॉल खिलाड़ी हुसैन महीनी (Hossein Mahini) ने एंटी हिजाब प्रदर्शनों का समर्थन किया था, जिसके बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया. 

कुछ दिन पहले शेरविन ने इंस्टाग्राम पर 'बिकॉज ऑफ' नाम से एक गाना रिलीज किया था. यह गाना महसा अमीनी की मौत के बाद एंटी हिजाब प्रदर्शनों के समर्थन में किए गए ट्वीट पर आधारित है. इस गाने में ईरान की महिलाओं और उनके संघर्षों के बारे में बताया गया था. बाद में गुरुवार को इस गाने को इंस्टाग्राम से हटा दिया गया. 

ईरान की न्यूज एजेंसी आईआरएनए की रिपोर्ट के मुताबिक, वहीं, ईरान के पर्सेपोलिस फुटबॉल क्लब (Persepolis soccer club) के पूर्व खिलाड़ी महीनी को अदालत के आदेश के बाद गुरुवार को गिरफ्तार कर लिया गया. उनके खिलाफ हिजाब विरोधी प्रदर्शनों को लेकर पोस्ट करने की वजह से गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया था. 

Advertisement

रिपोर्ट के मुताबिक, ऐसा कहा गया कि महीनी ने जो पोस्ट पब्लिश की थी, उसका कंटेंट देश में अव्यवस्था और अराजकता को बढ़ावा देने का प्रयास था और उसका तथ्यों से कोई लेना-देना नहीं है. 

महीनी के ट्विटर अकाउंट पर हैशटैग महसा अमीनी का इस्तेमाल कर सिलसिलेवार कई ट्वीट किए गए. हिजाब विरोधी प्रदर्शनों का समर्थन करने के लिए ईरान के कई कलाकारों और सेलिब्रिटीज के खिलाफ कार्रवाई की खबरें हैं.

ईरान की अभिनेत्री कातायुआ रियाही ने अपने आधिकारिक इंस्टाग्राम पेज पर पोस्ट कर बताया कि उनके खिलाफ गिरफ्तारी वॉरंट जारी किया गया है. ईरानी सुरक्षाबलों ने उनके घर पर भी छापेमारी भी की.

बता दें कि ईरान में इन प्रदर्शनों की वजह 22 साल की महसा अमिनी हैं. महसा अमिनी अब इस दुनिया में नहीं हैं. 16 सितंबर को उनकी मौत हो गई. महसा अमिनी को 13 सितंबर को पुलिस ने गिरफ्तार किया था. आरोप था कि तेहरान में अमिनी ने सही तरीके से हिजाब नहीं पहना था. जबकि ईरान में हिजाब पहनना जरूरी है. अमिनी को गिरफ्तार कर पुलिस स्टेशन ले जाया गया. वहां तबीयत बिगड़ी तो अमिनी को अस्पताल ले जाया गया. तीन दिन बाद खबर आई कि अमिनी की मौत हो गई.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement