Hamas wants Peace: इजरायल के ताबड़तोड़ अटैक के बाद सरेंडर मोड में हमास, बोला- 'बंद करो युद्ध, सारे बंधक छोड़ने को तैयार'

हमास ने कहा कि हम गाजा में युद्ध खत्म करना चाहते हैं और सभी बंधकों को छोड़ना चाहते हैं. हमास के वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि हम इजरायल की जेलों में बंद फिलिस्तीनी नागरिकों के बदले में बंधक सभी इजरायलियों को छोड़ना चाहते हैं. 

Advertisement
इजरायल के आगे सरेंडर मोड में हमास इजरायल के आगे सरेंडर मोड में हमास

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 18 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 8:15 AM IST

इजरायल और हमास के बीच लंबे समय से चल रही जंग अब थमती नजर आ रही है. इजरायल के सामने हमास सरेंडर मोड में नजर आ रहा है. उसने कह दिया है कि अब युद्ध खत्म कर दिया जाना चाहिए. 

हमास ने कहा कि हम गाजा में युद्ध खत्म करना चाहते हैं और सभी बंधकों को छोड़ना चाहते हैं. हमास के वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि हम इजरायल की जेलों में बंद फिलिस्तीनी नागरिकों के बदले में हम बंधक बनाए गए सभी इजरायलियों को छोड़ना चाहते हैं. 

Advertisement

हमास नेता खलील अल-हाया ने टेलीविजन संबोधन में कहा कि अब हम अंतरिम समझौते नहीं करना चाहते. अब हमें स्थाई समाधान चाहिए. हम तुरंत प्रभाव से इस युद्ध को खत्म करना चाहते हैं. गाजा में युद्ध नहीं चाहते. 

हाया ने कहा कि इजरायली पीएम नेतन्याहू और उनकी सरकार अपने पॉलिटिकल एजेंडे के लिए आंशिक समझौते कर रही है, जिससे गाजा में भुखमरी और बढ़ रही है. हम सभी बंधकों को रिहा करने के लिए तैयार हैं.

बता दें कि सात अक्टूबर 2023 को हमास ने इजरायल पर हमला कर दिया था, जिसमें 1200 इजरायली नागरिकों की मौत हो गई थी जबकि कई लोगों को अगवा कर लिया गया था. इसके बाद शुरू हुए इजरायल और हमास के युद्ध में अब तक बड़े पैमाने पर लोगों की मौत हुई है, जिनमें महिलाओं और बच्चों की संख्या सबसे ज्यादा है. गाजा तबाह हो चुका है. लोग युद्ध से थक चुके हैं और शांति से जीवन गुजर-बसर करना चाहते हैं. 

Advertisement

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने बार-बार कहा है कि इस युद्ध का मकसद हमास का खात्मा करना है और इस संगठन को एक प्रशासनिक इकाई के रूप में नष्ट करना है. इससे पहले हमास ने आरोप लगाया था कि इजरायल ने जनवरी के संघर्षविराम समझौते की शर्तों को तोड़ा है, क्योंकि वो युद्ध को समाप्त करने और गाजा से अपने सैनिकों की वापसी और वार्ता शुरू करने में विफल रहा है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement