हमास का टॉप लीडर इजरायली एयरस्ट्राइक में ढेर, IDF का दावा- 7 अक्टूबर के हमले का मास्टरमाइंड था अल-इस्सा

आईडीएफ ने दावा किया कि इजरायल की सेना ने 7 अक्टूबर के हमले के मास्टरमाइंड और हमास के संस्थापक सैन्य लीडर को “खत्म” कर दिया है. इजरायल रक्षा बलों के मुताबिक, हाखम मुहम्मद इस्सा अल-इस्सा को गाजा शहर में एयर स्ट्राइक के दौरान ढेर किया गया.

Advertisement
हमास लीडर हाखम मुहम्मद इस्सा अल-इस्सा हमास लीडर हाखम मुहम्मद इस्सा अल-इस्सा

शिवानी शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 29 जून 2025,
  • अपडेटेड 8:09 AM IST

इज़रायली रक्षा बल (IDF) ने दावा किया है कि उसने गाजा सिटी के सबरा इलाके में एक टारगेटेड एयरस्ट्राइक के जरिए हमास के शीर्ष सैन्य लीडर हाकम मोहम्मद इस्सा अल-इस्सा को मार गिराया है. अल-इस्सा को 7 अक्टूबर 2023 के नरसंहार का मास्टरमाइंड और हमास के सैन्य विंग के संस्थापक सदस्यों में से एक बताया गया है.

आईडीएफ ने अपने बयान में कहा, "अल-इस्सा हमास की सैन्य ताकत बढ़ाने, प्रशिक्षण देने और 7 अक्टूबर के हमले की योजना बनाने में मुख्य भूमिका निभा रहा था. वह हमास की वायु और नौसेना हमलों की योजनाओं में भी अहम भूमिका निभा चुका था."

Advertisement

कौन था अल-इस्सा?

IDF और इज़रायली सुरक्षा एजेंसी (ISA) ने यह भी कहा कि वे 7 अक्टूबर के हमले में शामिल सभी आतंकियों को ढूंढकर खत्म करने के अभियान को आगे भी जारी रखेंगे. आईडीएफ के अनुसार, अल-इस्सा हमास के जनरल सिक्योरिटी काउंसिल का सदस्य, ट्रेनिंग हेडक्वार्टर का प्रमुख और अल-क़सम ब्रिगेड्स की मिलिट्री एकेडमी का सह-संस्थापक भी था, जहां वह कथित तौर पर हजारों आतंकियों को प्रशिक्षण देने और तकनीकी क्षमता विकसित करने में लगा हुआ था.

IDF ने यह भी कहा है कि अल-इस्सा ने सीरिया और इराक में युद्ध की ट्रेनिंग ली थी और वर्ष 2005 में सीरिया से गाजा आया था, जहां वह हमास के सैन्य संगठन का अहम हिस्सा बन गया.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement