फिलीपींस-चीन में टकराव से आसियान चिंतित, बोले- शांति, सुरक्षा और स्थिरता को कमजोर कर सकती है तकरार

दक्षिण पूर्व एशिया के क्षेत्रीय ब्लॉक आसियान के विदेश मंत्रियों ने शनिवार को दक्षिण चीन सागर में बढ़ते तनाव पर अपनी चिंता व्यक्त की, उन्होंने कहा कि इससे क्षेत्रीय शांति को खतरा हो सकता है.

Advertisement
फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर, फिलीपींस, दक्षिण चीन सागर, चीन, मनीला फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर, फिलीपींस, दक्षिण चीन सागर, चीन, मनीला

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 31 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 7:09 AM IST

आसियान विदेश मंत्रियों ने दक्षिण चीन सागर में तनाव पर चिंता व्यक्त की है. दक्षिण पूर्व एशिया के क्षेत्रीय ब्लॉक आसियान के विदेश मंत्रियों ने शनिवार को दक्षिण चीन सागर में बढ़ते तनाव पर अपनी चिंता व्यक्त की, उन्होंने कहा कि इससे क्षेत्रीय शांति को खतरा हो सकता है. उन्होंन पार्टियों के बीच शांतिपूर्ण बातचीत का आग्रह किया. ब्लॉक के शीर्ष राजनयिकों ने एक ने कहा, "हम दक्षिण चीन सागर में हाल के घटनाक्रमों को लेकर चिंतित हैं, जो क्षेत्र में शांति, सुरक्षा और स्थिरता को कमजोर कर सकते हैं."

Advertisement

यह बयान ऐसे समय में आया है जब चीन और फिलीपींस ने हाल के महीनों में समुद्री मुठभेड़ों की एक श्रृंखला को लेकर एक-दूसरे पर आरोप मढ़े हैं. दूसरी ओर मनीला ने अपने दृष्टिकोण को बदलने की जरूरत का हवाला दिया है, क्योंकि उनके मुताबिक, राजनयिक प्रयास खराब दिशा में जा रहे हैं. चीन ने आरोपों को "पूरी तरह से झूठा प्रचार" बताया है, और कहा है कि वह फिलीपींस द्वारा बार-बार "उकसावे और उत्पीड़न" को नजरअंदाज नहीं करेगा.

आसियान के विदेश मंत्रियों ने भी "विवादों को जटिल बनाने वाली या बढ़ाने वाली गतिविधियों के संचालन में आत्म-संयम बरतने" की जरूरत बताई है. "हम शांतिपूर्ण बातचीत के महत्व को दोहराते हैं जो समुद्री क्षेत्र में क्षेत्रीय स्थिरता और सहयोग को बढ़ावा देने में रचनात्मक योगदान देता है."

आसियान और चीन ने दक्षिण चीन सागर में एक आचार संहिता बनाने की दिशा में काम किया है, यह योजना 2002 से चली आ रही है, लेकिन प्रक्रिया को आगे बढ़ाने और तेज करने की सभी पक्षों की प्रतिबद्धता के बावजूद इसकी प्रगति धीमी रही है. इस आचार संहिता के कोड ऑफ कंडक्ट पर अभी बातचीत शुरू नहीं हो सकी है. 

Advertisement

चीन "नाइन-डैश-लाइन" के माध्यम से दक्षिण चीन सागर के अधिकांश हिस्से पर अपना दावा करता है, जो ब्रुनेई, इंडोनेशिया, मलेशिया, फिलीपींस और वियतनाम के विशेष आर्थिक क्षेत्रों को काटते हुए इसकी मुख्य भूमि के दक्षिण में 1,500 किमी (900 मील) तक फैला हुआ है. चीन ने शुक्रवार को पूर्व नौसेना प्रमुख डोंग जून को अपना नया रक्षा मंत्री नियुक्त किया. उन्होंने पहले दक्षिण चीन सागर में संचालित एक कमांड में उप-कमांडर के रूप में कार्य किया था.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement