यूपी विधानसभा का शीतकालीन सत्र शुरू, पहले ही दिन सपा विधायकों ने दिखाए तेवर; CM योगी बोले- सकारात्‍मक चर्चा की उम्‍मीद

UP assembly Winter session: विपक्ष ने योगी सरकार को घेरने के लिए कमर कस ली है. विपक्ष संभल, बहराइच हिंसा का मुद्दा सदन में उठाएगा. साथ ही बिजली के निजीकरण, किसानों की समस्या व कानून व्यवस्था को लेकर भी विपक्ष हमलावर रहेगा. 

Advertisement
सदन के बाहर प्रोटेस्ट करते सपा विधायक सदन के बाहर प्रोटेस्ट करते सपा विधायक

समर्थ श्रीवास्तव

  • लखनऊ ,
  • 16 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 10:56 AM IST

उत्तर प्रदेश विधानसभा का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हो रहा है. इस सत्र के हंगामेदार होने के आसार हैं. पहले ही दिन समाजवादी पार्टी के विधायकों ने सदन के बाहर नारेबाजी की. उन्होंने कानून-व्यवस्था जैसे तमाम मुद्दों को लेकर सरकार को घेरा. ऐसे में हालात देखकर समझा जा सकता है कि सदन के अंदर सत्ता पक्ष और विपक्ष में जमकर घमासान देखने को मिलेगी. 

Advertisement

यूपी विधानसभा के शीतकालीन सत्र के पहले दिन सदन में औपचारिक कार्य किए जाएंगे. वहीं, विपक्ष ने सरकार को घेरने के लिए कमर कस ली है. विपक्ष संभल, बहराइच हिंसा का मुद्दा सदन में उठाएगा. साथ ही बिजली के निजीकरण, किसानों की समस्या व कानून व्यवस्था को लेकर भी विपक्ष हमलावर रहेगा. 

17 दिसंबर को सदन में अनुपूरक बजट पेश हो सकता है. अनुपूरक बजट 12-15 हजार करोड़ के बीच होने की संभावना है. वहीं, 18 दिसंबर को अनुपूरक बजट पर चर्चा होगी, इसी दिन ये पारित हो सकता है. इसके बाद 18 दिसंबर को यूपी कांग्रेस विधानसभा का घेराव करेगी. 19 और 20 दिसंबर को सदन में विधायी कार्य होंगे. 
 
विधानसभा का सत्र शुरू होने से पहले सीएम योगी आदित्‍यनाथ ने कहा कि सदन में सभी पक्षों से सकारात्‍मक चर्चा की उम्‍मीद है. हमारी सरकार चर्चा के लिए तैयार है. सदन में अनुपूरक बजट भी पेश किया जाएगा. जनता से जुड़े मुद्दों पर चर्चा जरूरी है. 

Advertisement

हालांकि, इन सबके बीच आज सुबह-सुबह यूपी विधानसभा सत्र शुरू होने से पहले सपा विधायकों ने विधानमंडल के बाहर धरना-प्रदर्शन किया. ये विधायक अपने हाथ में पट्टी लेकर बैठे हुए थे. इसमें संभल हिंसा का जिम्‍मेदार सरकार को ठहराया गया. 

सरकार को घेरेगी सपा

इस बीच यूपी विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष माता प्रसाद पांडे ने कहा कि संभल का मुद्दा हमारे लिए बहुत अहम है, जिस तरह से वहां पर पुलिस ने अत्याचार किया है, इस सत्र में हम उसे उठाने वाले हैं. उधर, सपा के मुख्य सचेतक संग्राम यादव ने कहा कि बीजेपी केवल मंदिर-मस्जिद की राजनीति करती है, इसलिए संभल मामले को मुद्दा बना रही है. वहीं, मंत्री आशीष पटेल लगे आरोपों पर कहा यह खेल केवल एक विभाग में नहीं सरकार के अन्य विभागों में भी हो रहा है. सीबीआई जांच होनी चाहिए. 

बता दें कि रविवार को चार दिवसीय शीतकालीन सत्र को देखते हुए विधानसभा अध्यक्ष सतीश महान ने सर्वदलीय बैठक बुलाई थी. इस बैठक में विधानसभा अध्यक्ष ने सभी दलों से सदन को सुचारु रूप से चलाने और जनता के मुद्दों को उठाने की अपील की गई. सूत्रों के मुताबिक, सीएम योगी आदित्यनाथ ने भी अपने मंत्रियों और विधायकों को पूरी तैयारी के साथ सदन में आने को कहा है. उन्होंने कहा है कि विपक्ष के हर आरोपों का मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement