37 अरब की ऑनलाइन ठगीः सौ से ज्यादा कम्प्यूटर जब्त, FIR की संख्या बढ़ी

37 अरब की ऑनलाइन ठगी के मामले में एसटीएफ ने अनुभव मित्तल की रिमांड के दौरान उसके ऑफिस से सौ से ज्यादा कम्प्यूटर जब्त किए हैं. जिनकी जांच की जाएगी. यही नहीं अब मित्तल के खिलाफ दर्ज हुए मुकदमों की संख्या में भी इजाफा हो गया है.

Advertisement
एसटीएफ मित्तल के ऑफिस से बरामद कम्प्यूटर्स की जांच करेगी एसटीएफ मित्तल के ऑफिस से बरामद कम्प्यूटर्स की जांच करेगी

परवेज़ सागर / चिराग गोठी

  • नोएडा,
  • 15 फरवरी 2017,
  • अपडेटेड 1:15 PM IST

37 अरब की ऑनलाइन ठगी के मामले में एसटीएफ ने अनुभव मित्तल की रिमांड के दौरान उसके ऑफिस से सौ से ज्यादा कम्प्यूटर जब्त किए हैं. जिनकी जांच की जाएगी. यही नहीं अब मित्तल के खिलाफ दर्ज हुए मुकदमों की संख्या में भी इजाफा हो गया है.

सौ कम्प्यूटर जब्त
यूपी एसटीएफ ने ऑनलाइन ठगी रैकेट के मास्टर माइंड अनुभव मित्तल को पांच दिन के रिमांड के बाद कोर्ट के आदेश पर वापस जेल भेज दिया है. लेकिन रिमांड अवधि के दौरान ही एसटीएफ ने मित्तल के दफ्तर से सौ से ज्यादा कम्प्यूटर बरामद किए हैं. जिनकी जांच की जाएगी.

Advertisement

मित्तल के खिलाफ नए मुकदमें
उधर, अनुभव मित्तल के खिलाफ दर्ज होने वाले मामलों की संख्या भी बढ़ती जा रही है. कोर्ट में whatsapp के जरिये वीडियो रिकॉर्ड करने के मामले में भी अनुभव के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया गया है. यही नहीं कर्नाटक पुलिस ने भी मित्तल के खिलाफ मामला दर्ज किया है. इस तरह से उसके खिलाफ दर्ज मामले बढ़कर 9 हो गए हैं.

मिलेगी निवेशकों की जानकारी
अनुभव मित्तल के दफ्तर से जब्त किए गए कम्प्यूटर्स में उन सभी लोगों के बारे में जानकारी है, जिन्होंने मित्तल की कंपनी में सोशल ट्रेड के नाम पर पैसा लगाया था. इससे एसटीएफ को यह भी पता चल जाएगा कि कितने लोगों को सोशल ट्रेड से फायदा हुआ था और कितनों को नुकसान.

पुलिस रिमांड खत्म
मंगलवार को आरोपी अनुभव मित्तल की पुलिस रिमांड खत्म हो गई थी. जिसके बाद उसे न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया था. उसके अलावा इस मामले में गिरफ्तार किए गए अन्य लोगों को भी जेल भेजा गया है.

Advertisement

600 करोड़ की रकम बरामद
उधर, ऑनलाइन ठगी के इस मामले में अभी तक बरामद की गई रकम बढ़कर 600 करोड़ से ज्यादा हो गई है. जबकि इस रैकेट के सरगना अनुभव मित्तल और उसके साथियों के खिलाफ मिलने वाली शिकायतों का आंकड़ा भी दस हजार को पार कर गया है. सोशल ट्रेडिंग के इस मामले में हर रोज नए खुलासे हो रहे हैं.

ऑनलाइन ठगी के मास्टर माइंड अनुभव मित्तल की जालसाजी का जाल भी बड़ा है. इस मामले में यूपी एसटीएफ की टीम ने अभी तक कई जगहों पर छापेमारी कर 76 करोड़ रुपये से ज्यादा की रकम बरामद कर ली है. जिसके बाद इस मामले में कुल बरामद रकम 524 करोड़ से बढ़कर 600 करोड़ रुपये तक पहुंच गई है.

फिलहाल अनुभव मित्तल जेल मे बंद है. प्रवर्तन निदेशालय की टीम उसे लखनऊ ले जाना चाहती है जबकि हैदराबाद पुलिस भी मित्तल का प्रोडक्शन वारंट लेना चाहती है ताकि वे उससे पूछताछ कर सके.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement