यूपी एसटीएफ की टीम ने दिल्ली से सटे नोएडा में सोशल ट्रेडिंग के नाम पर 37 अरब की ऑनलाइन ठगी के बड़े मामले का खुलासा किया है. एसटीएफ ने इस ठग रैकेट के सरगना समेत तीन लोगों को गिरफ्तार कर लिया है. साथ ही कंपनी का बैंक अकाउंट भी एसटीएफ ने सीज करा दिया है, जिसमें पांच सौ करोड़ो की धनराशि जमा है.
यूपी एसटीएफ से मिली जानकारी के मुताबिक नोएडा के सेक्टर 63 में अब्लेज़ इन्फ़ो सोल्यूशंस प्राईवट लिमिटेड के नाम से एक कंपनी चल रही थी. जिसने करीब सात लाख लोगों से एक पोंजी स्कीम के तहत 3700 से ज़्यादा की रकम इनवेस्टमेंट के नाम पर ऑनलाइन ले ली थी.
एसटीएफ के हवाले से पता चला कि इस कंपनी ने अपनी वेबसाइट बनाई थी. जिसका नाम socialtrade.biz था. इस पोर्टल से जुड़ने वाले को 5750 रूपये से 57,500 रुपये तक कंपनी के अकाउंट में जमा कराने होते थे. उसके बदले पोर्टल के हर सदस्य को हर क्लिक पर 5 रुपये घर बैठे मिलते थे.
इसी प्रकार हर मेंबर को अपने नीचे दो और लोगों को जोड़ना होता था. जिस के बाद उस सदस्य को एक्स्ट्रा पैसे मिलते थे. इन्फ़ोर्समेंट एजेन्सी से बचने के लिए यह फ्रॉड कंपनी वर्चुअल वर्ल्ड में लगातार नाम बदलती रही. पहले socialtrade.biz फिर freehub.com और बाद में उसका नाम intmaart.com से frenzzup.com और फिर 3W.com किया गया.
इस कंपनी के खिलाफ सदस्यों ने ही नोएडा के थाना फ़ेज-3 और थाना सूरजपुर में मुकदमे पंजीकृत कराए थे. एसटीएफ ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए इस की लगभग 500 करोड़ की धनराशि वाले खाते को सीज करा दिया है.
एसटीएफ के एसएसपी अमित पाठक ने बताया कि इस मामले में कंपनी के सरगना अनुभव मित्तल समेत तीन लोगों को गिरफ्तार कर लिया गया है. उनसे लगातार पूछताछ की जा रही है.
परवेज़ सागर / चिराग गोठी / अरविंद ओझा