ENG vs NZ: कॉनवे का लॉर्ड्स में धमाका, टूटा रणजीत सिंहजी का 125 साल पुराना रिकॉर्ड

न्यूजीलैंड के सलामी बल्लेबाज डेवोन कॉनवे ने अपने पदार्पण टेस्ट मैच में धमाकेदार रिकॉर्ड बनाया है. कॉनवे इंग्लिश सरजमीं पर डेब्यू टेस्ट में सबसे बड़ी पारी खेलने वाले बल्लेबाज बन गए हैं.

Advertisement
Devon Conway (Getty) Devon Conway (Getty)

aajtak.in

  • लंदन,
  • 03 जून 2021,
  • अपडेटेड 7:29 PM IST
  • कॉनवे ने अपने पदार्पण टेस्ट मैच में धमाकेदार रिकॉर्ड बनाया है
  • इंग्लिश सरजमीं पर डेब्यू टेस्ट में सबसे बड़ी पारी खेलने वाले बल्लेबाज बन गए

न्यूजीलैंड के सलामी बल्लेबाज डेवोन कॉनवे ने अपने पदार्पण टेस्ट मैच में धमाकेदार रिकॉर्ड बनाया है. कॉनवे इंग्लिश सरजमीं पर डेब्यू टेस्ट में सबसे बड़ी पारी खेलने वाले बल्लेबाज बन गए हैं. इंग्लैंड के खिलाफ गुरुवार को लॉर्ड्स टेस्ट मैच के दूसरे दिन कॉनवे ने 155वां रन बनाते ही यह उपलब्धि हासिल कर ली. इस मामले में उन्होंने इंग्लैंड के रणजीत सिंहजी (Kumar Shri Ranjitsinhji) का 125 साल पुराना रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिया.1896 में रणजीत सिंहजी (रणजी) ने इंग्लैंड की तरफ से ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपने डेब्यू टेस्ट (मैनचेस्टर) मैच में नाबाद 154 रन बनाए थे. 

Advertisement

डेवोन कॉनवे इंग्लिश जमीं पर डेब्यू टेस्ट में 150 प्लस की पारी खेलने वाले ओवरऑल तीसरे बल्लेबाज हैं. 1880 में इंग्लिश दिग्गज डब्ल्यूजी ग्रेस ने भी 152 रन बनाए थे. डेवोन कॉनवे ने स्टुअर्ट ब्रॉड की गेंद पर सिंगल लेकर अपने 150 रन पूरे किए. कॉनवे 200 रन बनाकर रन आउट हुए. न्यूजीलैंड ने अपनी पहली पारी में 378 रन बनाए. 

डेवोन कॉनवे ने बढ़ाई विराट कोहली की टेंशन, डेब्यू मैच में तोड़ा शिखर धवन का ये रिकॉर्ड 

डेवोन कॉनवे डेब्यू टेस्ट मैच में 150 या उससे ज्यादा रनों की पारी खेलने वाले तीसरे कीवी बल्लेबाज हैं. इससे पहले मैथ्यू सिंक्लेयर और हामिश रदरफोर्ड यह मुकाम हासिल कर चुके हैं. सिंक्लेयर ने 1999 में वेस्टइंडीज के खिलाफ वेलिंग्टन में 214 रन बनाए थे. वहीं, रदरफोर्ड ने 2013 में इंग्लैंड के खिलाफ डुनेडिन में 171 रनों की पारी खेली थी.

Advertisement

डेवोन कॉनवे ने टेस्ट मैच के पहले दिन सौरव गांगुली का 25 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा था. कॉनवे लॉर्ड्स के मैदान पर डेब्यू टेस्ट में सबसे बड़ी पारी खेलने वाले बल्लेबाज बन गए थे. गांगुली ने जून 1996 में इंग्लैंड के खिलाफ डेब्यू करते हुए 131 रनों की पारी खेली थी. 

दक्षिण अफ्रीका में जन्मे 29 साल के कॉनवे इस ऐतिहासिक स्थल (लॉर्ड्स) पर अपने पदार्पण मैच में शतक जड़ने वाले दुनिया के छठे बल्लेबाज हैं. इस शतक से कॉनवे लॉर्ड्स पर टेस्ट पदार्पण पर शतक बनाने वाले तीसरे विदेशी खिलाड़ी बन गए हैं. ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाज हैरी ग्राहम ने 1893 में इंग्लैंड के टेस्ट पदार्पण पर यहां 107 रन बनाए थे. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement