Neeraj Chopra Match: अब 90 मीटर से भी दूर जाकर गिरेगा नीरज चोपड़ा का भाला, कल है ये बड़ा इवेंट... जूल‍ियन वेबर-एंडरसन पीटर्स से होगी टक्कर

90 मीटर का थ्रो फेंकने वाले नीरज चोपड़ा शुक्रवार को इससे भी बड़ा थ्रो फेंकने की कोशिश करेंगे. वह चोरजोव (पोलैंड) में ओरलेन जानुस कुसोसिन्स्की मेमोरियल प्रतियोगिता में भाग लेंगे.

Advertisement
Neeraj Chopra of India. (Getty) Neeraj Chopra of India. (Getty)

aajtak.in

  • चोरजोव (पोलैंड),
  • 22 मई 2025,
  • अपडेटेड 2:20 PM IST

पिछले हफ्ते दोहा में 90 मीटर का थ्रो फेंकने वाले नीरज चोपड़ा शुक्रवार को इससे भी बड़ा थ्रो फेंकने की कोशिश करेंगे. वह चोरजोव (पोलैंड) में ओरलेन जानुस कुसोसिन्स्की मेमोरियल प्रतियोगिता में भाग लेंगे.

नीरज चोपड़ा ने दोहा डायमंड लीग में 90.23 मीटर दूर तक भाला फेंका, लेकिन उन्हें दूसरे स्थान से संतोष करना पड़ा क्योंकि जर्मनी के जूलियन वेबर ने अपने अंतिम प्रयास में 91.06 मीटर की दूरी से भारतीय एथलीट को पछाड़ दिया.

Advertisement

2022 यूरोपीय चैम्पियन और 2024 में रजत पदक विजेता वेबर, ग्रेनाडा के दो बार के विश्व चैम्पियन एंडरसन पीटर्स (व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 93.07 मीटर) के साथ पोलैंड में होंगे. एंडरसन पीटर्स दोहा में 84 मीटर के थ्रो के साथ तीसरे स्थान पर रहे थे.

पोलैंड के राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारी मार्सिन क्रुकोव्स्की (व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 89.55 मीटर) के साथ हमवतन साइप्रियन मिर्जग्लोड (व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 84.97 मीटर), डेविड वेगनर (व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 82.21 मीटर), मोल्दोवा के एंड्रियन मार्डारे (86.66 मीटर) और यूक्रेन के आर्टूर फेलनर (व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 84.32 मीटर) 8 पुरुष खिलाड़ियों में शामिल हैं.

नीरज चोपड़ा 2018 में 88 मीटर पार करने के बाद से 90 मीटर का थ्रो लगाने की कोशिश में जुट रहे. वह इस बात से राहत महसूस कर रहे हैं कि आखिरकार उनके कंधों से बोझ उतर गया है, उन्होंने स्पष्ट किया कि यह तो बस शुरुआत थी और वह आने वाले लंबे सत्र में और अधिक दूर भाला फेंकने की कोशिश करेंगे.

Advertisement

इस सीजन  की अहम प्रतियोगिता सितंबर में टोक्यो में होने वाली विश्व चैम्पियनशिप होगी, जहां वह अपना खिताब बचाएंगे. अब चोपड़ा को कमर की समस्या नहीं हैं, जिसने पिछले कुछ वर्षों में उनके प्रदर्शन को प्रभावित किया है.

सबसे लंबे थ्रो का विश्व रिकॉर्ड रखने वाले महान एथलीट जान जेलेजनी से ट्रेनिंग लेने के बाद वह और भी अधिक आश्वस्त हैं. चोपड़ा ने दोहा में कहा था, ‘मैं और मेरे कोच अब भी मेरे थ्रो के कुछ पहलुओं पर काम कर रहे हैं. मैं अब भी चीजें सीख रहा हूं. हमने इस साल फरवरी में ही साथ मिलकर काम करना शुरू किया है.’

उन्होंने कहा, ‘इसलिए मुझे विश्वास है कि मैं इस साल विश्व चैम्पियनशिप तक आने वाले टूर्नामेंट में और अधिक 90 मीटर थ्रो कर सकता हूं.’ पोलैंड में होने वाली यह प्रतियोगिता चोपड़ा के लिए इस सीजन की तीसरी प्रतियोगिता होगी.
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement