Inzamam ul Haq: वर्ल्ड कप से पहले पाकिस्तान क्रिकेट में बड़ा बदलाव, इंजमाम उल हक बने नए चीफ सेलेक्टर

ओडीआई वर्ल्ड कप 5 अक्टूबर से लेकर 19 नवंबर तक भारतीय जमीन पर खेला जाना है. इस वर्ल्ड कप से पहले पाकिस्तान क्रिकेट में बड़ा बदलाव देखने को मिला है. पीसीबी ने पाकिस्तान के पूर्व कप्तान इंजमाम उल हक को चीफ सेलेक्टर नियुक्त किया है.

Advertisement
पाकिस्तान क्रिकेट टीम. (Getty) पाकिस्तान क्रिकेट टीम. (Getty)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 07 अगस्त 2023,
  • अपडेटेड 7:05 PM IST

आईसीसी वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 की शुरुआत में अब कुछ ही समय बचा हुआ है. अबकी बार वनडे वर्ल्ड कप 5 अक्टूबर से लेकर 19 नवंबर तक भारतीय जमीन पर खेला जाना है. वर्ल्ड कप के लिए पाकिस्तान टीम को भी भारत का दौरा है. पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय ने भी इस मेगा इवेंट लिए अपनी टीम को भारत आने की हरी झंडी दे दी थी.

Advertisement

अब पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने भी वनडे वर्ल्ड कप से पहले बड़ा कदम उठाया है. दरअसल... पीसीबी ने पाकिस्तान के पूर्व कप्तान इंजमाम उल हक को चीफ सेलेक्टर नियुक्त किया है. पिछले महीने हारून रशीद के पद छोड़ने के बाद से पाकिस्तान टीम के चीफ सेलेक्टर का पद खाली था. इंजमाम का बतौर चीफ सेलेक्टर दूसरा टर्म होगा.

इंजमाम 2016-19 के दौरान भी चीफ सेलेक्टर का पद संभाल चुके हैं. उनके चीफ सेलेक्टर रहने के दौरान ही पाकिस्तान ने भारत को हराकर 2017 की आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी जीती थी. इंजमाम का पहला असाइनमेंट श्रीलंका में अफगानिस्तान के खिलाफ 22 अगस्त से शुरू होने वाली तीन वनडे मैचों की सीरीज के लिए टीम की घोषणा करना होगा. फिर वह एशिया कप और वनडे कप के लिए भी टीम का चयन करेंगे. एशिया कप के लिए पाकिस्तानी टीम की घोषणा 10 अगस्त को होगी.

Advertisement

इंजमाम को पिछले हफ्ते मोहम्मद हफीज के साथ पीसीबी की क्रिकेट टेक्निकल समिति में भी नियुक्त किया गया था, जिसके प्रमुख मिस्बाह उल हक हैं. टेक्निकल समिति के कार्यों में से एक राष्ट्रीय चयन समितियों की नियुक्ति करना था. हालांकि पीसीबी ने कहा था कि चीफ सेलेक्टर की नियुक्ति का निर्णय बोर्ड के अध्यक्ष जका अशरफ करेंगे. अब इंजमाम की जगह टेक्निकल समिति में किसी और दिग्गज की नियुक्ति होगी.

इंजमाम का ऐसा है इंटरनेशनल रिकॉर्ड

53 साल के इंजमाम उल हक की गिनती पाकिस्तान के महानतम खिलाड़ियों में होता है. पाकिस्तान के पूर्व कप्तान इंजमाम के नाम वनडे क्रिकेट में पाकिस्तान के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड है. इंजमाम उल हक ने कुल 375 वनडे मैच में पाकिस्तान के लिए 11701 रन बनाए हैं. वनडे इंटरनेशनल में इंजी ने 10 शतक और 83 अर्धशतक लगाए.

टेस्ट मैच में भी इंजमाम उल हक का रिकॉर्ड शानदार रहा और उन्होंने 120 टेस्ट मैच में 8830 रन बनाए, जिसमें 25 शतक और 46 अर्धशतक शामिल थे. इंजमाम 1992 के वर्ल्ड कप में विजेता रही पाकिस्तान टीम का भी हिस्सा थे. रिटायरमेंट के बाद उन्होंने अफगानिस्तान क्रिकेट टीम के कोच के रूप में भी काम किया.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement