भारतीय टीम के खिलाड़ी इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज के चौथे मैच में बांह पर काली पट्टी बांधकर उतरे हैं. लंदन के द ओवल में हो रहे इस मुकाबले में टीम इंडिया मुंबई क्रिकेट के द्रोणाचार्य माने जाने वाले अनुभवी कोच वासु परांजपे को सम्मान दे रही है. बता दें कि वासु परांजपे का 82 वर्ष की उम्र में सोमवार को निधन हो गया था.
परांजपे भारत के पूर्व क्रिकेटर और राष्ट्रीय चयनकर्ता रह चुके हैं. भारतीय क्रिकेट खासकर मुंबई क्रिकेट के साथ छह दशक तक परांजपे विभिन्न भूमिकाओं में जुड़े रहे. वह कोच, चयनकर्ता, मेंटर और सलाहकार रहे. मुंबई क्रिकेट की नब्ज को उनके जैसा कोई नहीं पढ़ पाता था. सुनील गावस्कर को ‘सनी’ उपनाम उन्होंने ही दिया था.
उन्होंने 29 प्रथम श्रेणी मैचों में 785 रन बनाए, लेकिन इन आंकड़ों से उनकी महानता बयां नहीं होती. खेल का उनका ज्ञान और खिलाड़ियों की मानसिकता पर काम करने की खूबी उन्हें खास बनाती थी. वह हिंदी, अंग्रेजी, मराठी और गुजराती धाराप्रवाह बोलते थे. वह दादर यूनियन टीम के कप्तान रहे, जहां से सुनील गावस्कर और दिलीप वेंगसरकर जैसे धुरंधर निकले.
इंग्लैंड ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी का फैसला
इंग्लैंड के कप्तान जो रूट ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला लिया है. दोनों टीमों में दो-दो बदलाव किए गए हैं. भारत ने पेसर मोहम्मद शमी और ईशांत शर्मा की जगह उमेश यादव और शार्दुल ठाकुर को मौका दिया. वहीं इंग्लैंड ने जोस बटलर की जगह ऑली पोप और सैम करन की जगह क्रिस वोक्स को उतारा है.
aajtak.in