Orange Alert in UP: उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों से मॉनसून की विदाई हो गई है तो कुछ इलाकों में जमकर बादल बरस रहे हैं. आज दशहरा के दिन, मौसम विभाग ने लखनऊ समेत यूपी के 51 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. यूपी की राजधानी लखनऊ में मंगलवार शाम से हल्की बारिश शुरू हो गई थी.
दशहरा पर बारिश डालेगी खलल
दशहरा के मौके पर आज शाम को प्रदेश में जगह-जगह पर रावण का दहन किया जाएगा लेकिन मंगलवार से जारी हल्की बारिश और 51 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट त्योहार के जोश में खलल पैदा कर सकता है. बारिश के चलते रावण के दहन पर असर पड़ सकता है.
यूपी के इन राज्यों में बारिश का औरेंज अलर्ट जारी
उत्तर प्रदेश के महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी और इसके आसपास के इलाकों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी हुआ है. इन्हें मिलाकर मौसम विभाग ने कुल 51 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है.
UP में अगले 4 दिन रहेगी बारिश
मौसम विभाग के मुताबिक, यूपी में अगले 4 दिनों तक बारिश जारी रह सकती है. तापमान की बात करें तो इन दिनों न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेलसियस तक रहने की उम्मीद है. आज यानि 5 अक्टूबर को न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेलसियस बना हुआ है.
इन राज्यों में भी बारिश के आसार
IMD के मुताबिक, इस हफ्ते दिल्ली और यूपी में भी हल्की बारिश होने का अनुमान है. बिहार और झारखंड में भी बारिश देखने को मिलेगी. 9 और 10 अक्टूबर तक दोनों राज्यों में हल्की से भारी बारिश होने की संभावना है. यह दक्षिण-पश्चिम मॉनसून की शुरुआत के बाद से बिहार और झारखंड में सबसे लंबी बारिश हो सकती है. इसके अलावा हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और मध्य प्रदेश में भी इस हफ्ते के आखिरी दिनों में बारिश शुरू हो सकती है.
आशीष श्रीवास्तव