व्हील चेयर पर बैठकर आराम से करें बाबा विश्वनाथ के दर्शन, जानिए कितना देना होगा किराया

वाराणसी में बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए आने वाले उन भक्तों को अब बहुत राहत मिलेगी, जो चलने में असमर्थ हैं. उनके लिए व्हील चेयर से दर्शन पूजन की व्यवस्था की गई है. खासबात यह है कि व्हील चेयर से आने-जाने के लिए रेट तय कर दिए गए हैं. इससे तीर्थयात्रियों को कोई परेशानी नहीं होगी. एसीपी दशाश्वमेध अवधेश कुमार पांडेय ने बुधवार को दशाश्वमेध थाने में 73 व्हील चेयर संचालकों के साथ बैठक की.

Advertisement
अब बुजुर्ग, बीमार और अशक्त श्रद्धालुओं से व्हील चेयर संचालक मनमाना पैसा नहीं वसूल सकेंगे. अब बुजुर्ग, बीमार और अशक्त श्रद्धालुओं से व्हील चेयर संचालक मनमाना पैसा नहीं वसूल सकेंगे.

रोशन जायसवाल

  • वाराणसी,
  • 02 नवंबर 2022,
  • अपडेटेड 10:55 PM IST

वाराणसी में बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए आने वाले उन भक्तों को अब बहुत राहत मिलेगी, जो चलने में असमर्थ हैं. उनके लिए व्हील चेयर से दर्शन पूजन की व्यवस्था की गई है. खासबात यह है कि व्हील चेयर से आने-जाने के लिए रेट तय कर दिए गए हैं. इससे तीर्थयात्रियों को कोई परेशानी नहीं होगी. 

एसीपी दशाश्वमेध अवधेश कुमार पांडेय ने बुधवार को दशाश्वमेध थाने में 73 व्हील चेयर संचालकों के साथ बैठक की. इसके बाद व्हील चेयर के रेट तय किए गए हैं. काशी आने वाले बुजुर्ग, बीमार और अशक्त श्रद्धालुओं के लिए कमिश्नरेट पुलिस ने यह सार्थक पहल शुरू की है. 

Advertisement

जानिए कहां का किराया कितना तय किया गया  

इसका मकसद है कि बुजुर्ग, बीमार और अशक्त श्रद्धालुओं से व्हील चेयर संचालक मनमाना पैसा नहीं वसूलें. उन्हें आराम से और सही पैसों में बाबा के दरबार तक पहुंचाया जा सके. व्हील चेयर से गिरजाघर या गोदौलिया चौराहे से दशाश्वमेध घाट तक जाने, आरती देखने और वापस आने के लिए 300 रुपए देने होंगे. 

वहीं, गिरजाघर या गोदौलिया चौराहे से श्री काशी विश्वनाथ का दर्शन करने जाने और वापस आने के लिए 400 रुपए देने होंगे. गिरजाघर या गोदौलिया चौराहे से कालभैरव बाबा का दर्शन करने जाने और वापस आने के लिए 600 रुपए चुकाने होंगे.

इसलिए की गई व्यवस्था 

इस बारे में एसीपी दशाश्वमेध अवधेश पांडे ने बताया, "सभी 73 व्हीलचेयर संचालकों की पूरी जानकारी संबंधित थाने में है. इनके व्हीलचेयर पर भी इनसे जुड़ी जानकारियों को लिखवाया जा रहा है. उन्होंने बताया कि यह पहल इसलिए करनी पड़ी, क्योंकि एक बार एक पति अपनी पत्नी से बिछड़ गया था, जो व्हीलचेयर पर सवार होकर कहीं आगे निकल गई थी. मगर, पुलिस अनाउंसमेंट के बाद दोनों को मिला दिया गया. तभी से इस तरह से सुचारु व्हीलचेयर के संचालन की जरूरत समझी गई."  

Advertisement

जगन्नाथ पुरी के लिए चलेगी भारत यात्रा ट्रेन  

आईआरसीटीसी भारत गौरव पर्यटक ट्रेन को श्री जगन्नाथ यात्रा के लिए चला रहा है. इस विशेष यात्रा में उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड और उड़ीसा राज्यों के प्रसिद्ध धार्मिक और विरासत स्थलों का भ्रमण कराया जाएगा. धार्मिक व सांस्कृतिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए भारत गौरव ट्रेन 8 नवंबर को दिल्ली सफदरजंग रेलवे स्टेशन से रवाना होगी.

ट्रेन से 8 दिनों की यात्रा में तीर्थ यात्री देश के चारों धाम में से एक श्री जगन्नाथ पुरी का दर्शन कर सकेंगे. इसके अलावा वाराणसी, बैद्यनाथ धाम और गया का दर्शन भी यात्रा में शामिल होगा. इस ट्रेन पर सवार होने के लिए गाज़ियाबाद, अलीगढ़, टूंडला, इटावा, कानपुर और लखनऊ रेलवे स्टेशनों पर ठहराव होगा. 

(इनपुट उदय गुप्ता)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement