भारत द्वारा सिंधु जल संधि पर सख्ती अपनाने के बाद पंजाब के फिरोजपुर जिले में स्थित हुसैनीवाला हेडवर्क्स के सभी गेट बंद कर दिए गए हैं. अब सतलुज दरिया का पानी पाकिस्तान की ओर नहीं जा रहा है. यह पानी पंजाब के खेतों की सिंचाई के लिए इस्तेमाल किया जा रहा है.
इरिगेशन विभाग के हुसैनीवाला हेडवर्क्स एक्सईएन बलविंदर कुमार ने बताया कि यहां पानी हरिके हेड से आता है और यहां पॉन्ड लेवल बनाए रखा जाता है. जब फ्लड सीजन होता है और पानी अधिक हो जाता है, तब ही गेट खोले जाते हैं. इस समय पाकिस्तान की तरफ एक बूंद पानी नहीं छोड़ा जा रहा.
हुसैनीवाला हेडवर्क्स के सभी गेट बंद
धान की फसल के लिए किसानों को नहरों में पानी दिया गया है. किसानों का कहना है कि अभी पानी कम है लेकिन दो-तीन दिनों में यह बढ़ जाएगा. रूपलाल नाम के किसान ने बताया कि ट्यूबवेल की तुलना में नहरी पानी लगातार और बेहतर होता है.
फिरोजपुर के गांव खाई के किसानों ने भी बताया कि नहरों से पानी मिलना शुरू हो गया है. मदन लाल नामक किसान ने कहा कि नहरी पानी जल्दी खत्म नहीं होता और इससे सभी खेतों में बराबर पानी पहुंचता है.
फिरोजपुर में पाकिस्तान का पानी रोका गया
पंजाब सरकार ने वादा किया था कि धान की फसल के लिए किसानों को नहरी पानी मिलेगा. मोटरों से सिंचाई कम होने से भूमिगत जल भी बचेगा. किसान सरकार के इस फैसले से संतुष्ट नजर आ रहे हैं.
(रिपोर्ट- Akshay Galhotra)
aajtak.in