पुडुचेरी एयरपोर्ट पर अमेरिकी डॉक्टर अरेस्ट, सैटेलाइट फोन ले जाने पर हुआ एक्शन

यह महिला नेत्र रोग विशेषज्ञ (Ophthalmologist) हैं, जिनकी पहचान 32 साल की रैचल एन स्कॉट के तौर पर की गई है, जो कथित तौर पर पुडुचेरी में थी और अरविंद Eye Hospital का दौरा करती थी. वह कथित तौर पर इरीडियम सैटेलाइट फोन ले जा रही थी. 

Advertisement
सैटेलाइट फोन सैटेलाइट फोन

प्रमोद माधव

  • चेन्नई,
  • 19 मई 2025,
  • अपडेटेड 2:58 PM IST

अमेरिका की एक डॉक्टर को सैटेलाइट फोन ले जाने की वजह से पुडुचेरी एयरपोर्ट पर रोका गया. यह मामला राष्ट्रीय सुरक्षा और हवाईअड्डे की सुरक्षा प्रोटोकॉल से जुड़ा हुआ है.

यह महिला नेत्र रोग विशेषज्ञ (Ophthalmologist) हैं, जिनकी पहचान 32 साल की रैचल एन स्कॉट के तौर पर की गई है, जो कथित तौर पर पुडुचेरी में थी और जिन्हें Aravind Eye Hospital का दौरा करना था. वह कथित तौर पर इरीडियम सैटेलाइट फोन ले जा रही थी. 

Advertisement

महिला डॉक्टर के पास से सैटेलाइट फोन मिलने के बाद उसे हैदराबाद जाने वाली फ्लाइट में चढ़ने से रोका गया. उनका सैटेलाइट फोन जब्त कर लिया गया. इसके बाद मामले की जांच शुरू की गई. बता दें कि इरीडियम और थुराया जैसे सैटेलाइट फोन बिना दूरसंचार विभाग के इस्तेमाल करने पर प्रतिबंध है.

30 जनवरी 2025 को नागरिक विमानन महानिदेशालय (DGCA) ने भारत में उड़ान भरने वाली सभी एयरलाइनों को फ्लाइट में सैटेलाइट फोन पर प्रतिबंध के निर्देश दिए थे. इसके तहत विदेशी नागिरकों सहित यात्रियों को बिना लिखित मंजूरी के सैटेलाइट फोन जैसे किसी भी डिवाइस को लाने-ले जाने पर मनाही है. इस तरह के प्रतिबंधित डिवाइस मिलने पर उन्हें जब्त करने और कानूनी कार्रवाई का प्रावधान है.

ब्रिटेन ने भी हाल ही में ट्रैवल एडवाइजरी जारी कर नागरिकों को चेतावनी दी थी कि भारत में सैटेलाइट फोन ले जाने पर उन पर जुर्माना लगाया जा सकता है या फिर उन्हें गिरफ्तार किया जा सकता है.

Advertisement

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement