भारतीयों के बचेंगे 2.5 लाख करोड़ रुपये... पीएम मोदी ने बताया टैक्स सुधारों को क्यों कहा जा रहा 'बचत उत्सव'

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई जीएसटी रिफॉर्म्स को बचत उत्सव बताया और कहा कि इनसे देश के लोगों को 2.5 लाख करोड़ रुपये से अधिक की बचत होगी. उन्होंने MSMEs के आत्मनिर्भर भारत में योगदान पर जोर देते हुए कहा कि जो चीजें देश में बन सकती हैं, उन्हें देश में ही बनाना चाहिए.

Advertisement
प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्र को किया संबोधित. Photo: ITG) प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्र को किया संबोधित. Photo: ITG)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 21 सितंबर 2025,
  • अपडेटेड 7:52 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को राष्ट्र को संबोधित किया. उन्होंने कल से लागू होने वाले न्यू जेनेरेशन जीएसटी रिफॉर्म्स को जीएसटी बचत उत्सव बताया. पीएम मोदी ने कहा कि मुझे इस बात की खुशी है कि दुकानदार भाई-बहन भी जीएसटी रिफॉर्म को लेकर बहुत उत्साह में है. वो जीएसटी में हुई कटौती को ग्राहकों तक पहुंचाने में जुटे हुए हैं. बहुत सी जगहों पर पहले और अब के बोर्ड लगाए जा रहे हैं. 

Advertisement

'हम नागरिक देवो भव: के मंत्र के साथ आगे बढ़ रहे'

उन्होंने कहा कि हम नागरिक देवो भव: के मंत्र के साथ आगे बढ़ रहे हैं और नेक्स्ट जेनेरेशन जीएसटी रिफॉर्म में इसकी झलक साफ दिखाई देती है. अगर हम इनकम टैक्स में छूट और जीएसटी में छूट को जोड़ दें तो एक साल में जो निर्णय हुए हैं उससे देश के लोगों को 2.5 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा की बचत होगी. तभी तो मैं कहा रहा हूं कि यह बचत उत्सव है.

यह भी पढ़ें: PM Modi On GST Reform: 'अब 99% चीजें 5 फीसदी से भी कम GST के दायरे में...', PM मोदी ने बताया त्योहारों पर कैसे होगा मुंह मीठा

'जो देश में बना सकते हैं वो देश में ही बनाएं'

प्रधानमंत्री ने कहा कि विकसित भारत के लक्ष्य तक पहुंचने के लिए हमें आत्मनिर्भरता के रास्ते पर चलना ही होगा और भारत को आत्मनिर्भर बनाने का बहुत बड़ा दायित्व हमारे MSMEs यानी हमारे लघु, मध्यम और कुटिर उद्योगों पर भी है, जो देश के लोगों की जरूरत का है. जो हम देश में ही बना सकते हैं वो हमें देश में ही बनाना चाहिए. 

Advertisement

यह भी पढ़ें: 'कल से देश में GST बचत उत्सव शुरू हो रहा...', राष्ट्र के नाम संबोधन में बोले पीएम मोदी

'हमारे MSMEs को होगा डबल फायदा'

पीएम मोदी ने कहा, 'जीएसटी की दरें कम होने से, नियम और प्रक्रियाएं और आसान बनने से हमारे MSMEs को बहुत फायदा होगा. उनकी बिक्री बढ़ेगी और टैक्स भी कम देना पड़ेगा यानी उनको डबल फायदा होगा इसलिए आज मेरी MSMEs से बहुत अपेक्षाएं हैं. आपको पता है कि जब भारत समृद्धि के शिखर पर था तब भारत की अर्थव्यवस्था का मुख्य आधार हमारे MSMEs थे. भारत में बने सामानों की क्वालिटी बेहतर होती थी. हमें उस गौरव को वापस पाना है.'

 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement