पाकिस्तान की अब खैर नहीं... वॉर मॉक ड्रिल की देशभर में तैयारी, दिल्ली में PM मोदी कर रहे NSA डोभाल के साथ बैठक

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद दिल्ली में बैठकों का दौर जारी है. प्रधानमंत्री कार्यालय में पीएम नरेंद्र मोदी और NSA अजीत डोभाल की अहम बैठक हुई.

Advertisement
प्रधानमंत्री कार्यालय में पीएम मोदी और NSA अजीत डोभाल के बीच उच्च स्तरीय बैठक (फोटो क्रेडिट- पीटीआई) प्रधानमंत्री कार्यालय में पीएम मोदी और NSA अजीत डोभाल के बीच उच्च स्तरीय बैठक (फोटो क्रेडिट- पीटीआई)

जितेंद्र बहादुर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 06 मई 2025,
  • अपडेटेड 1:12 PM IST

PM Modi NSA Doval Meeting: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान के साथ तनाव बढ़ता जा रहा है. पाक की ओर से भी लगातार जंग की धमकी जा रही है. इस बीच आज (मंंगलवार) को प्रधानमंत्री कार्यालय में PM नरेंद्र मोदी के साथ राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल की अहम बैठक हुई. बैठक करीब आधे घंटे चली. 

सोमवार शाम को भी प्रधानमंत्री कार्यालय में पीएम मोदी और अजीत डोभाल की बैठक हुई थी. केंद्रीय गृह सचिव भी उस बैठक में शामिल हुए. इस बैठक में पीएम मोदी द्वारा रक्षा तैयारियों का जायजा लिया गया.

Advertisement

इमरजेंसी हालात से निपटने की बड़ी तैयारी

गृह मंत्रालय के निर्देश पर, हमले के खतरे को देखते हुए कल (7 मई) को देश भर में 259 जगहों पर इमरजेंसी मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी, जिसमें आपातकालीन तैयारियों को परखा जाएगा. जम्मू कश्मीर में 20 जगहों समेत सीमा से जुड़े इलाकों पर खास फोकस रहेगा, और मॉक ड्रिल पर केंद्रीय गृह सचिव राज्यों व केंद्र शासित प्रदेशों के साथ बैठक की. उधर पाकिस्तान को सबक सिखाने का मिशन शुरू हो गया है, सीमा पर मुस्तैदी बढ़ाई गई है और पानी की सप्लाई रोके जाने से पाकिस्तान में जल संकट पैदा हो गया है.

नौसेना की तैयारी

जल, वायु और थल सेना की तैयारियां जोर-शोर से चल रही है. मंगलवार को डीआरडीओ और भारतीय नौसेना ने बंगाल की खाड़ी में मल्टी इन्फ्लुएंस ग्राउंड माइन (MIGM) का सफल परीक्षण किया है. यह एडवांस समुद्री माइन कई प्रकार के सेंसरों से दुश्मन के युद्धपोतों और पनडुब्बियों द्वारा छोड़े गए विभिन्न संकेतों का पता लगाकर पुष्टि करती है कि "क्या ये शिप हमारे लिए खतरा है" और फिर उचित समय पर विस्फोट करती है. यह परीक्षण पूरी तरह सफल रहा है और यह माइन नौसेना में शामिल होने के लिए तैयार है, जिससे भारत की विशाल समुद्री तटरेखा की सुरक्षा क्षमता बढ़ेगी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement