दिल्ली में अभी नहीं लगेगा ऑड-ईवन, गोपाल राय बोले- बारिश के चलते प्रदूषण में सुधार हुआ

दिल्ली में 13 नवंबर से 20 नवंबर तक के लिए ऑड ईवन लगना था. लेकिन प्रदूषण में सुधार के चलते दिल्ली सरकार ने इसे टाल दिया है. अब दिवाली के बाद होने वाली समीक्षा बैठक के बाद ऑड ईवन पर फैसला लिया जाएगा.

Advertisement
दिल्ली में अभी लागू नहीं होगा ऑड ईवन (फाइल फोटो) दिल्ली में अभी लागू नहीं होगा ऑड ईवन (फाइल फोटो)

पंकज जैन

  • नई दिल्ली,
  • 10 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 3:13 PM IST

दिल्ली में 13-20 नवंबर को ऑड ईवन लागू नहीं होगा. दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने ये जानकारी दी. उन्होंने बताया कि दिल्ली में कल रात से मौसम में बदलाव हुआ है. बारिश की वजह से प्रदूषण में सुधार हुआ है. ऐसे में अभी ऑड ईवन लागू नहीं होगा. दिवाली के बाद समीक्षा बैठक होगी, उसके बाद ऑड ईवन पर फैसला लिया जाएगा. 

Advertisement

दिल्ली-NCR पिछले 1 हफ्ते से प्रदूषण की मार झेल रहा है. वायु की गुणवत्ता स्तर यानी AQI 450 से ऊपर बना हुआ था. प्रदूषण पर काबू पाने के लिए दिल्ली सरकार ने तमाम बड़े फैसले भी लिए थे. ये नाकाफी साबित हुए. इसके बाद दिल्ली सरकार ने 13 नवंबर से ऑड ईवन लागू करने का ऐलान किया था. हालांकि, शुक्रवार सुबह दिल्ली-NCR में बारिश ने लोगों को राहत दी. आसमान में छाई धुंध साफ हो गई. AQI भी 400 से 100 के स्तर पर पहुंच गया.

क्या होता है ऑड ईवन?

Odd-Even का सीधा संबंध राजधानी में चलने वाले वाहनों से है. ऑड तारीखों पर Odd (जिन गाड़ियों के नंबर में आखिरी अंक 1,3,5,7 और 9 ) नंबर वाली और ईवन तारीखों पर Even नंबर (जिन गाड़ियों के नंबर में आखिरी अंक 0, 2, 4, 6, 8) वाली कारें चलेंगी.

Advertisement

दिल्ली सरकार पहले भी कई बार प्रदूषण से निपटने के लिए ऑड ईवन लागू कर चुकी है. सबसे पहले इसे एक जनवरी से 15 जनवरी 2016 तक लागू किया गया था. इसके बाद उसी साल 15 से 30 अप्रैल के बीच इसे लाया गया. इसके बाद 2019 में 4-15 नवंबर तक ऑड ईवन को लागू किया गया. हालांकि, सुप्रीम कोर्ट ने इसे सिर्फ दिखावा करार दिया था. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement