'आप एक मंत्री हैं, ऐसे संवेदनशील वक्त...', MP के मंत्री को फटकार, SC की सुनवाई की 5 अहम बातें

बीजेपी नेता विजय शाह ने हाई कोर्ट के आदेश के बाद दर्ज FIR पर रोक लगाने की मांग करते हुए सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था. विजय शाह की याचिका पर सीजेआई बीआर गवई की बेंच ने सुवाई की. 

Advertisement
MP के कैबिनेट मंत्री विजय शाह MP के कैबिनेट मंत्री विजय शाह

सृष्टि ओझा / अनीषा माथुर / संजय शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 15 मई 2025,
  • अपडेटेड 11:59 AM IST

मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) की बीजेपी सरकार में कैबिनेट मंत्री विजय शाह के द्वारा कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर दिए गए विवादित पर सुप्रीम कोर्ट ने फटकार लगाई है. इसके साथ सुप्रीम कोर्ट ने मध्य प्रदेश हाई कोर्ट के द्वारा दिए गए एफआईआर के आदेश पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. बीजेपी नेता विजय शाह ने हाई कोर्ट के आदेश के बाद दर्ज FIR पर रोक लगाने की मांग करते हुए सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था.

Advertisement

विजय शाह की याचिका पर सीजेआई बीआर गवई की बेंच ने सुवाई की. 

सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई के दौरान क्या कहा?

  1. आप किस तरह का बयान दे रहे हैं? क्या यह सरकार के जिम्मेदार मंत्री के लिए उचित है?? 
  2. संवैधानिक पद पर बैठे शख्स से जिम्मेदारी से काम करने की उम्मीद की जाती है.
  3. सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि आप एक मंत्री है, ऐसे संवेदनशील वक्त में एक संवैधानिक पद पर बैठे व्यक्ति को सोच समझकर बोलना चाहिए.
  4. सीजेआई ने कहा कि आप जानते हैं ना कि आप कौन हैं? इस पर विजय शाह ने वकील ने कहा कि उनके मुवक्किल ने माफी मांग ली है. मीडिया ने उनके बयान को तोड़-मरोड़कर पेश किया है. विजय शाह के वकील ने कहा कि हाई कोर्ट ने ऑर्डर पास करने से पहले हमें नही सुना.
  5. सीजेआई ने कहा कि आप हाई कोर्ट के समक्ष क्यों नहीं गए? हम कल इस मामले पर सुनवाई करेंगे. 24 घंटे में कुछ नहीं होगा. यह कहते हुए कोर्ट ने विजय शाह के खिलाफ एफआईआर पर रोक लगाने की मांग वाली याचिका पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. 

यह भी पढ़ें: 'मंत्री होकर कैसी भाषा का इस्तेमाल करते हो...', कर्नल सोफिया कुरैशी पर बोलने वाले MP के मंत्री को SC की फटकार

Advertisement

किस धारा के तहत दर्ज हुई FIR?

विजय शाह के खिलाफ यह एफआईआर भारतीय न्याय संहिता की तीन गंभीर धाराओं – धारा 152, 196(1)(b) और 197(1)(c) के तहत दर्ज की गई, जिसके बाद उन्होंने हाईकोर्ट के आदेश के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था.

दरअसल विजय शाह ने कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर एक बयान दिया था. उन्होंने एक जनसभा में कर्नल सोफिया कुरैशी का नाम लेकर विवादित बयान दिया था.

इस पूरे मामले पर विवाद गहराने के बाद विजय शाह ने आजतक से बातचीत के दौरान माफी मांगते हुए कहा था कि मैं सपने में भी कर्नल सोफिया बहन के बारे में गलत नहीं सोच सकता. न ही मैं सेना के अपमान की बात सोच सकता हूं. सोफिया बहन ने जाति और धर्म से ऊपर उठकर देश की सेवा की और आतंकियों को जवाब दिया, मैं उन्हें सलाम करता हूं. मेरा पारिवारिक बैकग्राउंड भी सेना से जुड़ा है. मैंने उन बहनों के दर्द को ध्यान में रखकर बयान दिया था, जिनके सिंदूर आतंकियों ने उजाड़े. अगर जोश में मेरे मुंह से कुछ गलत निकल गया, तो मैं इसके लिए माफी मांगता हूं. 

 
---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement