नेपाल में माउंट एवरेस्ट के बेस कैंप में बीमार पड़ने के बाद भारतीय महिला पर्वतारोही की मौत

नेपाल में माउंट एवरेस्ट के बेस कैंप में बीमार पड़ने के बाद 59 वर्षीय एक भारतीय महिला पर्वतारोही की गुरुवार को मौत हो गई. उन्हें रोजाना के अभ्यास में भी दिक्कत हो रही थी, जिसके बाद उनसे दल छोड़ने के लिए कहा गया था, लेकिन उन्होंने ऐसा करने से मना कर दिया था.

Advertisement
माउंट एवरेस्ट के बेस कैंप में महिला पर्वतारोही की मौत (फाइल फोटो) माउंट एवरेस्ट के बेस कैंप में महिला पर्वतारोही की मौत (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 19 मई 2023,
  • अपडेटेड 6:00 AM IST

नेपाल में माउंट एवरेस्ट के बेस कैंप में बीमार पड़ने के बाद 59 वर्षीय एक भारतीय महिला पर्वतारोही की गुरुवार को मौत हो गई. वह दुनिया की सबसे ऊंची चोटी को फतह करने वाली एशिया की पेसमेकर वाली पहली महिला बनने का विश्व रिकॉर्ड कायम करना चाहती थीं. 

नेपाल के पर्यटन विभाग के निदेशक युवराज खातिवादा ने बताया कि माउंट एवरेस्ट बेस कैंप में अनुकूलन अभ्यास के दौरान मुश्किलें होने पर सुजान्ने लियोपोल्डिना जीसस (59) को सोललुखुंबू जिले के लुकला इलाके के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां गुरुवार को उनकी मौत हो गई.

Advertisement

खातिवादा ने बताया कि बेस कैंप में अनुकूलन अभ्यास के दौरान सामान्य रफ्तार नहीं बनाए रख पाने और चढ़ने में परेशानी होने पर सुजाने को माउंट एवरेस्ट फतह करने की कोशिश छोड़ देने को कहा गया था. सुजाने को पेसमेकर लगा था. 

निदेशक के मुताबिक, सुजाने ने यह सलाह मानने से इनकार कर दिया और कहा कि वह 8,848.86 मीटर ऊंची चोट पर चढ़ेगी ही क्योंकि वह इस चोटी पर चढ़ने की अनुमति पाने के लिए पहले ही शुल्क दे चुकी हैं. 

पर्वतारोहण आयोजक ग्लेशियर हिमालयन के अध्यक्ष डेंडी शेरपा ने कहा कि सुजाने को 5800 मीटर तक चढ़ाई करनी थी किंतु उन्हें बुधवार को जबरन हेलीकॉप्टर से लुकला शहर ले जाया गया और अस्पताल में भर्ती कराया गया.

चढ़ाई के लिए अड़ी रही थीं सुजाने

उन्होंने कहा, "हमने पांच दिन पहले ही उनसे यह पर्वतारोहण छोड़ देने को कहा था लेकिन वह एवरेस्ट फतह करने पर अड़ी हुई थीं." 
शेरपा ने बताया, "वह पेसमेकर के साथ एवरेस्ट फतह करने वाली पहली एशियाई महिला बनने और ऐसा कर नया विश्व रिकॉर्ड बनाना चाहती थीं. उनके गले में दिक्कत थी और वह आसानी से खाना भी नहीं निगल पा रही थीं." इससे पहले चार शेरपा पर्वतारोहियों, एक अमेरिकी डॉक्टर और एक मोल्दोवन पर्वतारोही की एवरेस्ट पर मौत हो गई थी.

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement