21 मूर्तियां स्थापित, अनुष्ठान-मंत्रोच्चार... अयोध्या में राम दरबार की प्राण प्रतिष्ठा, CM योगी ने राम मंदिर में की पूजा-अर्चना

अयोध्या में आज फिर से इतिहास रचा जाएगा. महाआयोजन के अंतिम दिन आज श्रीराम जन्मभूमि मंदिर के पहले तल पर बने राम दरबार की विधिवत प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी. यह आयोजन अयोध्या और काशी से आए 101 वैदिक आचार्यों द्वारा संपन्न होगा, जिनके मंत्रोच्चार से मंदिर परिसर वैदिक ऊर्जा से गूंजेगा. यहां पढ़ें अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा समारोह से जुड़े अपडेट...

Advertisement
राम मंदिर में पूजा-अर्चना करते सीएम योगी. राम मंदिर में पूजा-अर्चना करते सीएम योगी.

समर्थ श्रीवास्तव

  • अयोध्या,
  • 05 जून 2025,
  • अपडेटेड 12:56 PM IST

श्रीराम जन्मभूमि पर नवनिर्मित भव्य राम मंदिर के पहले तल पर स्थित राजदरबार में आज श्रीराम स्वयं विराजमान होंगे. आज यानी 5 जून को अभिजीत मुहूर्त और स्थिर लग्न में रामदरबार समेत मंदिर परिसर के सात अन्य मंदिरों की प्राण प्रतिष्ठा का भव्य आयोजन होगा. इस पावन अवसर पर UP के सीएम योगी आदित्यनाथ मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहेंगे. अयोध्या और काशी के 101 आचार्य वैदिक मंत्रों के साथ इस धार्मिक अनुष्ठान को संपन्न कराएंगे. मंदिर परिसर को भव्य रूप से सजाया गया है और पूरा वातावरण वैदिक ऊर्जा से गुंजायमान है.

Advertisement

यहां पढ़ें प्राण प्रतिष्ठा समारोह से जुड़े अपडेट...

-राम दरबार का प्राण प्रतिष्ठा अनुष्ठान शुरू

-प्रथम तल पहुंचे सीएम योगी, कुछ देर में शुरू होगा प्राण प्रतिष्ठा अनुष्ठान

-अयोध्या पहुंचे सीएम योगी.

-सीएम योगी ने राम मंदिर में की पूजा-अर्चना

सुबह 6:30 बजे से यज्ञ मंडप में सभी आचार्यों के प्रवेश करने के बाद से ही ये अनुष्ठान शुरू होगा है. जिन आठ मूर्तियों को बीते दिन शैय्याधिवास कराया गया था, उन्हें सुबह 6:45 बजे के आसपास चेतन अवस्था में लाया गया. इसके बाद जल से स्नान कराकर वैदिक मंत्रों का जाप शुरू किया गया है.

इसके बाद पहले तल पर स्थित भव्य रामदरबार और गर्भगृह के चारों कोनों में बने परकोटे के सात अन्य मंदिरों में भी प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी. यह आयोजन अयोध्या और काशी से आए 101 वैदिक आचार्यों द्वारा संपन्न होगा, जिनके मंत्रोच्चार से मंदिर परिसर वैदिक ऊर्जा से गूंजेगा. इसके बाद श्रीराम स्वयं रामदरबार में विराजमान होंगे.

Advertisement

इन मंदिरों की भी होगी प्राण प्रतिष्ठा

  • ईशान कोण शिवलिंग 
  • अग्निकोण श्रीगणेश 
  • दक्षिण मध्य महाबली हनुमान 
  • नैऋत्य कोण सूर्य देव 
  • वायव्य कोण मां भगवती 
  • उत्तर मध्य मां अन्नपूर्णा 
  • मुख्य मंदिर प्रथम तल श्रीराम दरबार 
  • दक्षिण पश्चिम परकोटा शेषावतार

अभिजीत मुहुर्त में होगी प्राण प्रतिष्ठा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सुबह 11:00 बजे श्री रामकथा पार्क के हेलीपैड पर पहुंचेंगे. इसके बाद वे हनुमानगढ़ी में दर्शन-पूजन करेंगे और फिर सीधे राम मंदिर पहुंचकर प्राण प्रतिष्ठा के कार्यक्रम में शामिल होंगे. अभिजीत मुहूर्त (11:45 से 12:45 बजे) के 17 मिनट के पवित्र कालखंड में, 11:25 से 11:45 के बीच, रामदरबार और परकोटे के सात अन्य मंदिरों की प्राण प्रतिष्ठा विधिवत सम्पन्न होगी.

प्राण प्रतिष्ठा के बाद 12:00 बजे महाआरती और महाप्रसाद का आयोजन होगा. इसके पश्चात, 12:30 से 1:00 बजे तक मुख्यमंत्री भोजन प्रसाद ग्रहण करेंगे. इसके बाद सीएम योगी अयोध्या में कुछ अन्य कार्यक्रमों ने शिरकत करेंगे, जिनमें से नगर निगम के एक कार्यकम ने उनका संबोधन संभव है.

मुख्यमंत्री का पूरा कार्यक्रम

  • 10:30 बजे: अयोध्या के राम कथा पार्क हेलीपैड पर आगमन.
  • 10:40 से 10:55 बजे: श्री हनुमानगढ़ी में दर्शन-पूजन.
  • 11:00 से 11:10 बजे: श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में दर्शन-पूजन.
  • 11:10 से 1:00 बजे: राम दरबार और नवनिर्मित छह मंदिरों में प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में सहभागिता.
  • 2:00 से 2:15 बजे: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर पुष्प वाटिका, चौ. चरण सिंह पार्क में वृक्षारोपण कार्यक्रम.
  • 2:15 से 2:45 बजे: अयोध्या नगर निगम के वर्तमान बोर्ड के दो वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में राम कथा पार्क में आयोजित कार्यक्रम.
  • 2:50 से 2:55 बजे: आंजनेय सेवा संस्थान द्वारा आयोजित 13वें सरयू जयंती महोत्सव का शुभारंभ.
  • 2:55 से 3:00 बजे: सरयू जी का अभिषेक और आरती.
  • 3:05 से 3:45 बजे: मणिराम दास छावनी में महंत नृत्य गोपाल दास जी महाराज के 87वें जन्म महोत्सव में सहभागिता.
  • 3:45 बजे: अयोध्या हेलीपैड से प्रस्थान करेंगे. 

    500 से ज्यादा मेहमान होंगे शामिल

    Advertisement

    मंदिर प्रशासन ने बताया कि सुबह देवताओं का पूजन यज्ञमंडप में किया गया. इसके बाद प्राण प्रतिष्ठा का अनुष्ठान शुरू होगा. इसमें सीएम योगी आदित्यनाथ समेत पांच सौ से अधिक मेहमान शामिल रहेंगे. पूजन, भोग, आरती के बाद अनुष्ठान का समापन होगा. समारोह में संघ, विहिप व भाजपा से जुड़े पदाधिकारियों व कार्यकर्ताओं को आमंत्रित किया गया है. स्थानीय साधु-संतों की भी मौजूदगी रहेगी.

    प्रशासन की तैयारियां

    जिलाधिकारी निखिल टीकाराम फुंडे ने बताया कि सभी आयोजनों की तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया गया है. सुरक्षा-व्यवस्था और मीडिया समन्वय के लिए प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में है. मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्रों को भक्तों और आगंतुकों के लिए सुगम और सुरक्षित बनाने के लिए व्यापक इंतजाम किए गए हैं.

    राम दरबार की होगी प्राण प्रतिष्ठा

    राम मंदिर के पहले तल पर स्थित राम दरबार में श्रीराम, माता सीता, लक्ष्मण और हनुमान जी की मूर्तियों की प्राण प्रतिष्ठा से भक्ति का विस्तार होगा. ये आयोजन न केवल धार्मिक, बल्कि सांस्कृतिक और आध्यात्मिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण है. मंदिर परिसर में सात अन्य मंदिरों की प्राण प्रतिष्ठा के साथ ही अयोध्या का ये पवित्र स्थल और अधिक भक्तों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा.

    ---- समाप्त ----

    Read more!
    Advertisement

    RECOMMENDED

    Advertisement