दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने महिला अदालत में भाजपा और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर महिलाओं की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल उठाए. उन्होंने कहा, “निर्भया घटना के 12 साल बाद भी महिलाओं के खिलाफ हिंसा की घटनाएं कम नहीं हुईं, बल्कि कई गुना बढ़ गई हैं.” केजरीवाल ने यह भी पूछा, “क्या यह कहना गलत है कि शाम को बेटी घर लौटती नहीं, तो मां-बाप को डर लगता है?”
केंद्र पर साधा निशाना
उन्होंने केंद्र सरकार को निशाने पर लेते हुए कहा कि दिल्ली की सुरक्षा की जिम्मेदारी 10 साल पहले भाजपा को दी गई थी, लेकिन इस पर कोई काम नहीं किया गया. केजरीवाल ने कहा "केंद्र सरकार ने दिल्लीवासियों को सुरक्षा देने का वादा किया था, लेकिन वह तक पूरा नहीं कर पाई," अरविंद केजरीवाल ने भाजपा नेताओं पर कटाक्ष करते हुए कहा कि भाजपा वाले कहते हैं कि महिलाओं की सुरक्षा कोई मुद्दा नहीं है. उन्होंने कहा “जो घरों में महिलाओं के साथ हिंसा का सामना कर रहे हैं, उनसे पूछिए कि क्या सुरक्षा एक मुद्दा नहीं है,” .
दिल्ली में रोजाना होता है 10 महिलाओं का अपहरणः केजरीवाल
केजरीवाल ने दावा किया कि दिल्ली में रोज़ाना 10 महिलाओं का अपहरण होता है, लेकिन भाजपा और अमित शाह इस पर कुछ नहीं करते. उन्होंने भाजपा पर आरोप लगाया कि उनकी प्राथमिकता केवल विधायकों को खरीदने और सरकार को गिराने की है, न कि महिलाओं की सुरक्षा पर ध्यान देने की.
केजरीवाल ने भाजपा को जवाब देते हुए कहा, “महिलाओं की सुरक्षा को लेकर हमारे लिए कोई मुद्दा नहीं है, यह मुद्दा केवल भाजपा के लिए नहीं है. अगले चुनावों में जब भाजपा वोट मांगने आए तो उन्हें कहना कि हमारे लिए भाजपा कोई मुद्दा नहीं है.”
बीजेपी के विकास दिल्ली विकास का कोई एजेंडा नहीं
केजरीवाल ने दिल्ली में अपनी सरकार के कार्यों का हवाला देते हुए कहा कि उनकी सरकार ने स्ट्रीट लाइट्स लगवाए, CCTV कैमरे लगवाए और महिलाओं की सुरक्षा में सुधार किया. उन्होंने यह भी कहा कि भाजपा के पास दिल्ली के विकास का कोई एजेंडा नहीं है, और केवल विरोध करने के अलावा उनके पास कोई योजना नहीं है.
केजरीवाल ने भाजपा पर यह आरोप भी लगाया कि वह गरीबों और झुग्गीवासियों की स्थिति सुधारने का ढोंग करती है, जबकि सच्चाई यह है कि वही झुग्गियां तोड़ी जा रही हैं, जिनमें लोग रहते हैं. “इन झुग्गियों में महिलाएं और बच्चे गिड़गिड़ाते रहे,” केजरीवाल ने भाजपा पर तंज कसते हुए कहा, “एक सरकार जो सब कुछ महंगा कर रही है, वहीं हमारी सरकार सब कुछ मुफ्त दे रही है.” उन्होंने भाजपा से सवाल करते हुए कहा, “तुम लोग चुनाव तो लड़ रहे हो, लेकिन तुम्हारा दूल्हा कौन है?”
स्वाती मालीवाल ने केजरीवाल को घेरा
उधर, स्वाती मालीवाल ने दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को घेरते हुए सवाल किया है कि क्या महिला अदालत में जज के पद पर बिभव कुमार को नियुक्त किया जाएगा? उनका यह सवाल केजरीवाल के हालिया बयान के बाद आया, जिसमें उन्होंने महिलाओं की सुरक्षा को लेकर भाजपा और केंद्र सरकार पर सवाल उठाए हैं.
आशुतोष मिश्रा