राहुल गांधी का कबूलनामा- ऑपरेशन ब्लू-स्टार कांग्रेस की गलती थी, जिम्मेदारी लेने को तैयार

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अमेरिका में ब्राउन यूनिवर्सिटी में कहा कि 1984 का ऑपरेशन ब्लू स्टार कांग्रेस की गलती थी. उन्होंने सिख समुदाय के प्रति प्रेम और सम्मान व्यक्त करते हुए कहा कि वह कांग्रेस की गलतियों की जिम्मेदारी लेने को तैयार हैं, हालांकि वे तब राजनीति में सक्रिय नहीं थे.

Advertisement
ऑपरेशन ब्लू-स्टार को राहुल गांधी ने बताया गलती ऑपरेशन ब्लू-स्टार को राहुल गांधी ने बताया गलती

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 04 मई 2025,
  • अपडेटेड 8:24 PM IST

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अमेरिका में एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि वह मानते हैं कि 1984 का ऑपरेशन ब्लू स्टार पार्टी की गलती थी. उन्होंने कहा कि वह 80 के दशक में कांग्रेस से हुईं गलतियों की जिम्मेदारी लेने को तैयार हूं. राहुल का यह जवाब सिख युवक की ओर से पूछे गए एक सवाल में दिया. राहुल के इस बयान पर बीजेपी ने हमला बोला है. 

Advertisement

अमेरिका में क्या बोले राहुल गांधी?

करीब दो सप्ताह पहले (21 अप्रैल) को अमेरिका के ब्राउन यूनिवर्सिटी में राहुल गांधी शामिल हुए. यहां उन्होंने सिख युवक के सवाल पर जवाब देते स्वीकार किया कि कांग्रेस की 1984 के सिख विरोधी दंगों में भूमिका थी. 

राहुल बोले- 80 के दशक में कांग्रेस की ओर से की गई गलतियों की मैं स्वीकार करने को तैयार हूं. हालांकि, जब यह घटना हुई तब मैं राजनीति में नहीं थी. मैं कई बार स्वर्ण मंदिर गया हूं. मेरा सिख समुदाय के साथ प्यार और सम्मान का रिश्ता है.

सिख युवक ने क्या पूछा था?

ब्राउन यूनिवर्सिटी में राहुल से कहा कि आपने आज तक सिखों की सुलह कराने की कोशिश नहीं की. सज्जन कुमार और केपीएस गिल जैसे नेताओं को राजनीतिक सुरक्षा दी गई. फिर आप हम लोग से कैसे उम्मीद कर सकते हैं कि हम बीजेपी से डरें?

Advertisement

यह भी पढ़ें: शंकराचार्य ने राहुल गांधी पर कसा तंज, कांग्रेस ने कहा- बयान को गलत तरीके से दिखाया गया

BJP ने राहुल पर बोला हमला

राहुल के इस बयान पर बीजेपी को कांग्रेस पर हमला करने का मौका मिल गया. बीजेपी आईटी सेल प्रमुख अमित मालवीय ने कहा कि राहुल को बस अब भारत में ही नहीं बल्कि दुनिया भर में उपहास किया जा रहा है. 

बीजेपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता आरपी सिंह ने कहा कि राहुल गांधी विदेश में जाकर नफरत फैलाते हैं. अगर हिम्मत है उनमें तो ऐसा बयान भारत में देकर दिखाएं, मैं उनके खिलाफ केस दर्ज करूंगा.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement