बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ‘सनातन हिंदू एकता यात्रा’ निकाल रहे हैं. धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की सनातन हिंदू एकता यात्रा की शुरुआत राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के छतरपुर से हो गई है, जो वृंदावन पहुंचकर संपन्न होगी. बागेश्वर धाम सरकार की अगुवाई में निकल रही इस यात्रा में शामिल होने के लिए शुक्रवार को श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी.
धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के अनुयायियों के साथ ही देशभर से साधु संत दिल्ली पहुंचे हैं. दरअसल, धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की सनातन हिंदू एकता यात्रा दिल्ली के छतरपुर मंदिर परिसर से शुरू हुई. यात्रा की शुरुआत के मौके पर विशाल कार्यक्रम हुआ, जिसमें धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के देशभर से आए श्रद्धालुओं के साथ ही संत-महंत और आम नागरिक शामिल हुए.
यह भी पढ़ें: 'विवाद नहीं, संवाद' का संदेश... धीरेंद्र शास्त्री की 'सनातन हिंदू एकता पदयात्रा' में शामिल होंगे 300 से अधिक मुस्लिम
इस कार्यक्रम के मंच से देश के प्रतिष्ठित साधु-संतों ने मंच से सनातन धर्म की एकता और रक्षा का संदेश दिया. धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने भी इस कार्यक्रम को संबोधित किया. अपने संबोधन में धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने कहा कि सनातन धर्म सिर्फ आस्था नहीं है. यह भारत की आत्मा है. उन्होंने कहा कि हम सभी को मिलकर अपने धर्म, अपनी संस्कृति और अपने राष्ट्र की रक्षा करनी होगी.
बागेश्वर धाम सरकार ने कहा कि हमारी यात्रा राजनीतिक नहीं, आध्यात्मिक है. राजनीतिक यात्रा होती, तो हम वृंदावन से दिल्ली आते. लेकिन आध्यात्मिक यात्रा है. तभी दिल्ली से वृंदावन जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि ये सात नवंबर ऐतिहासिक दिन है. सन 1966 में इसी दिन तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने गो वध के खिलाफ संसद मार्ग पर आंदोलन कर रहे साधु संतों पर गोलियां चलवाई थीं.
यह भी पढ़ें: 'बुरा नहीं लेकिन...', 'आई लव मोहम्मद' विवाद पर आया धीरेंद्र शास्त्री का बयान
धीरेंद्र शास्त्री ने आज डेढ़ सौ करोड़ भारत वासियों की एकता के लिए डेढ़ सौ किलोमीटर की पदयात्रा कर रहा हूं. धीरेंद्र शास्त्री ने कहा कि सनातन की एकता के लिए यह उनकी दूसरी पदयात्रा है. इस मौके पर साध्वी ऋतंभरा ने कहा कि हिंदू राष्ट्र का अर्थ सांस्कृतिक रूप से सजग राष्ट्र बनाना है. इसमें सभी धर्मों और मतों को मानने वालों का राष्ट्र धर्म एक हो, सोच एक हो.
इस आयोजन के दौरान कार्यक्रम स्थल 'जय श्रीराम', 'सनातन धर्म अमर रहे' और 'भारत माता की जय' के नारों से गुंजायमान रहा. धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की यात्रा में शामिल होने पहुंचे लोगों ने भारत को सनातन राष्ट्र घोषित करने की मांग भी बुलंद की. गौरतलब है कि देश की राजधानी से शुरू हुई धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की यह यात्रा अलग-अलग जगहों पर रुकते हुए वृंदावन तक जाएगी.
दिल्ली से वृंदावन तक की यात्रा में जगह-जगह धार्मिक सभाएं होंगी और भजन के कार्यक्रम भी होंगे. वहीं, इस यात्रा को देखते हुए केंद्र शासित प्रदेश दिल्ली और उत्तर प्रदेश की पुलिस भी अलर्ट मोड में है. दिल्ली से वृंदावन तक, धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की यात्रा के मार्ग पर सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं.
आशुतोष कुमार / संजय शर्मा