Delhi: बटला हाउस डिमोलिशन पर हाईकोर्ट की अंतरिम रोक, DDA से मांगी डिमार्केशन रिपोर्ट

बाटला हाउस इलाके में DDA के डिमोलिशन नोटिस के खिलाफ दायर याचिका पर दिल्ली हाईकोर्ट ने अंतरिम राहत दी है. कोर्ट ने DDA को नोटिस जारी कर डिमार्केशन रिपोर्ट मांगी है. फिलहाल डिमोलिशन कार्रवाई पर रोक लगा दी गई है. इस मामले की अगली सुनवाई 10 जुलाई को होगी. दो अन्य याचिकाओं पर सुनवाई सोमवार तक टाल दी गई है.

Advertisement
Delhi High Court Delhi High Court

संजय शर्मा

  • नई दिल्ली ,
  • 20 जून 2025,
  • अपडेटेड 6:26 PM IST

दिल्ली हाईकोर्ट ने बाटला हाउस इलाके में दिल्ली विकास प्राधिकरण (DDA) द्वारा जारी डिमोलिशन नोटिस के खिलाफ दायर एक याचिका पर सुनवाई करते हुए डिमोलिशन कार्रवाई पर अंतरिम रोक लगा दी है. कोर्ट ने DDA से डिमार्केशन रिपोर्ट भी मांगी है. इस मामले की अगली सुनवाई 10 जुलाई को तय की गई है.

याचिकाकर्ता ने कोर्ट को बताया कि उनकी संपत्ति का खसरा नंबर 279 से कोई संबंध नहीं है, लेकिन DDA ने इसे उसी खसरे का हिस्सा मानते हुए डिमोलिशन नोटिस जारी कर दिया है.

Advertisement

कोर्ट ने DDA से डिमार्केशन रिपोर्ट भी मांगी

DDA की ओर से कहा गया कि खसरा नंबर 279 से संबंधित डिमोलिशन का आदेश सर्वोच्च न्यायालय से आया था और उन्होंने केवल उसी खसरे में बने निर्माण पर कार्रवाई की है. अन्य खसरों पर बने निर्माण को लेकर कोई नोटिस नहीं दिया गया है.

हाईकोर्ट ने DDA की कार्रवाई पर अंतरिम रोक लगाई

कोर्ट ने DDA से स्पष्ट डिमार्केशन रिपोर्ट देने को कहा है ताकि यह स्पष्ट हो सके कि डिमोलिशन की प्रक्रिया केवल विवादित खसरे तक सीमित है या नहीं. बता दें, इससे पहले भी बाटला हाउस क्षेत्र से जुड़ी एक दर्जन से अधिक याचिकाओं पर हाईकोर्ट ने DDA की कार्रवाई पर अंतरिम रोक लगाई थी और नोटिस जारी किए थे. फिलहाल दो अन्य याचिकाओं पर सुनवाई सोमवार तक के लिए टाल दी गई है. मामले में कोर्ट की अगली कार्यवाही अहम मानी जा रही है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement