5 Years of Fan: शाहरुख ने फिल्म को साइन करने में लगाया था एक साल, शूटिंग के दौरान लगी चोटें

इस फिल्म में शाहरुख खान डबल रोल निभाया था, जो काफी जबरदस्त था. गौरव के किरदार में ढलने के लिए ना सिर्फ उन्होंने मेहनत की थी, बल्कि अपने चेहरे और आवाज तक को बदल डाला था. आज फिल्म की 5वीं एनिवर्सरी पर बता रहे हैं, फिल्म फैन से जुड़ी कुछ अनजानी बातें.

Advertisement
फैन फिल्म में शाहरुख खान फैन फिल्म में शाहरुख खान

aajtak.in

  • नई दिल्ली ,
  • 15 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 3:34 PM IST

शाहरुख खान की फिल्म फैन को आए आज 5 साल पूरा हो गए हैं. 2016 में रिलीज हुई इस फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर अच्छा प्रदर्शन किया था. ये एक रिवेंज थ्रिलर फिल्म थी, जिसकी कहानी गौरव चांदना नाम के एक शख्स के बारे में थी, जो बॉलीवुड स्टार आर्यन खन्ना का बड़ा फैन होता है. गौरव के लिए आर्यन किसी भगवान से कम नहीं होता. हालांकि जब आर्यन के साथ उसकी मुलाकात खराब होती है तब वो गौरव उसकी जिंदगी खराब करने में लग जाता है. 

Advertisement

इस फिल्म में शाहरुख खान डबल रोल निभाया था, जो काफी जबरदस्त था. गौरव के किरदार में ढलने के लिए ना सिर्फ उन्होंने मेहनत की थी, बल्कि अपने चेहरे और आवाज तक को बदल डाला था. आज फिल्म की 5वीं एनिवर्सरी पर बता रहे हैं, फिल्म फैन से जुड़ी कुछ अनजानी बातें.

साल 2006 में मनीष शर्मा ने सुनाई थी कहानी 

यशराज की फिल्म फना और आजा नचले और द्रोणा में बतौर अस्सिटेंट डायरेक्टर काम कर चुके मनीष शर्मा ने फिल्म फैन की कहानी आदित्य चोपड़ा को साल 2006 में सुनाई थी. इस फिल्म का आईडिया मनीष को सेलिब्रिटी के फैंस की इच्छाओं को जानकर और उम्मीदों को समझकर आया था. उन्हें लगा था कि यह आईडिया सिनेमा में अभी इस्तेमाल नहीं किया गया है.

मनीष की कहानी सुनने के बाद आदित्य का मानना था कि यह फिल्म मनीष के डेब्यू के लिए अधिक महत्वकांक्षी और महंगी है, जिसकी वजह से आदित्य ने उन्हें ये आईडिया छोड़ने के लिए कहा था. ऐसे में मनीष ने फैन को छोड़ना बैंड बाजा बारात फिल्म पर काम शुरू कर दिया था. वहीं 2006 में ही यश चोपड़ा फिल्म फैन की कहानी को शाहरुख खान के पास लेकर गए थे. शाहरुख को इस प्रोजेक्ट में दिलचस्पी थी. 

Advertisement

ऑस्कर विनर रहे मेकअप आर्टिस्ट ने बदला था शाहरुख का रूप 

साल 2013 में फिल्म को बनाने का ऐलान यश राज फिल्म्स ने किया था. मनीष शर्मा इसके डायरेक्टर होने वाले थे और शाहरुख खान इसके लीड एक्टर थे. शाहरुख के साइन करने से पहले इस प्रोजेक्ट को लेकर एक साल तक बातचीत होती रही थी. 2014 में ऐलान किया गया था कि हॉलीवुड के ऑस्कर विजेता मेकअप इफेक्ट्स आर्टिस्ट Greg Cannom को शाहरुख खान के स्पेशल मेकअप की जिम्मेदारी दी गई है. 

फिल्म फैन के शाहरुख खान ने अपने चेहरे की 3डी स्कैनिंग करवाई थी, ताकि उन्हें एक 25 साल के जवान लड़के में बदला जा सके. फिल्म को ज्यादा से ज्यादा असली दिखाने के लिए शाहरुख खान के घर मन्नत के बाहर जमा फैंस की असली फुटेज का इस्तेमाल भी किया गया था. साथ ही फैन पहली फिल्म है, जिसकी शूटिंग लंदन के मैडम तुसाद म्यूजियम में हुई थी.

फैंस के लिए बनाया गया था गाना 

दिल्ली में फिल्म के एक एक्शन सीन को फिल्माते हुए शाहरुख खान के घुटने में चोट लग गई थी. इसके बाद जब वह मुंबई गए तो उन्हें दोबारा चोट लगी. चोट खाने और अपने चेहरे को बदलवाने के साथ-साथ शाहरुख खान ने अपनी आवाज को भी बदला था. इसके अलावा फैन उन फिल्मों में से एक थी, जिसमें एक भी गाना नहीं था. जबरा फैन गाने को प्रमोशन के लिए दिल्ली की सड़कों पर फिल्माया गया था. इस गाने को फिल्म के अंदर नहीं लिया गया था. इसके अलावा फिल्म के पोस्टर को शाहरुख खान के असली फैन की फोटोज मिलाकर बनाया गया था. 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement