Bihar Board Exams: कद छोटा है हौसला नहीं... पढ़ें बोर्ड एग्जाम देने आई 38 इंच की रूपा की कहानी

बिहार बोर्ड 10वीं की परीक्षा देने आईं रूपा का कद भले ही छोटा है लेकिन उनके बुलंद हौसले और जज्बा हम यह याद दिलाते हैं कि इंसान का कद-काठी, रंग आदि उसे जीवन में कुछ करने और कुछ बन जाने के लिए नहीं रोक सकते हैं.

Advertisement
Bihar Board 2024 Exam Bihar Board 2024 Exam

मणि भूषण शर्मा

  • मुजफ्फरपुर,
  • 15 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 5:56 PM IST

अगर आपके हौसले बुलंद हो को कद, काठी, रंग आदि कुछ मायने नहीं रखता, इसका उदाहरण बिहार बोर्ड की परीक्षा देने आईं रूपा कुमारी हैं. रूपा की लंबाई 38 इंच है, लेकिन उनके हौसले और सपने काफी बड़े हैं. बिहार बोर्ड 10वीं के एग्जाम शुरू हो चुके हैं, सुबह पहली शिफ्ट में जब मात्राभाषा के पेपर देने उम्मीदवार परीक्षा सेंटर पहुंचे तो समय से पहले ही रूपा सबसे पहले आकर लाइन में लग गई. परीक्षा के लिए रूपा की आंखों में उत्सुक्ता साफ दिखाई दे ही है. 

Advertisement

10वीं बोर्ड की परीक्षा देने आईं रूपा बिहार जिले के मड़वन प्रखंड के खलीलपुर की रहने वाली हैं. उनके पिता एक किसान है और रूपा घर की बड़ी बेटी हैं. परीक्षा देने के लिए रूपा की छोटी बहन भी साथ आईं थीं. आजतक से रूपा से बातचीत की परीक्षा केंद्र पर आजतक से बातचीत में रूपा ने बताया की काफी बेहतर तैयारी है. पढ़ लिखकर पुलिस ऑफिसर बनना है. रूपा ने आगे कहा कि हमारी लंबाई 38 इंच है लेकिन हमारे हौसले की ऊंचाई कोई नाप नही सकता. मेरे पिताजी छोटे किसान हैं. हम खलीलपुर गांव की रहने वाली हूं, मड़वन हाई स्कूल में पढ़ती हूं और पढ़-लिखकर एक पुलिस ऑफिसर बनना चाहती हूं.

बिहार के 38 जिलों में हो रही हैं बोर्ड परीक्षाएं

इस साल बोर्ड परीक्षा में लाखों छात्र अपनी किसमत का फैसला कर रहे हैं.  इस साल 10वीं की परीक्षा के लिए कुल 16,94,781 छात्र छात्राओं ने अपना रजिस्ट्रेशन कराया है. इनमें 8,72,194 छात्राएं और 8,22,587 छात्र हैं. बिहार में 38 जिलों के 1585 केंद्रों पर यह एग्जाम लिया जा रहा है. 10वीं बोर्ड की यह परीक्षाएं 23 फरवरी 2024 को खत्म हो जाएंगे.

Advertisement

बुधवार को मातृभाषा विषयों की परीक्षा ली जा रही है. इस साल बिहार बोर्ड ने जूता-मोजा पहनकर परीक्षा देने की अनुमति नहीं दी है. परीक्षा देने से पहले एडमिट कार्ड की हार्ड कॉपी, पेन, पेंसिल आदि  जरूरी सामान ले जाना ना भूलें. याद रखें कि परीक्षा केंद्र के अंदर मोबाइल, ब्लू-टूथ इलेक्ट्रॉनिक गैजेट ले जाने की सख्त मनाही है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement