6 दिन में 100 के बयान, यूपी SIT ने पूरी की महोबा में व्यापारी की हत्या की जांच

एसआईटी की जांच में शक की सुई मृत व्यापारी के दोनों बिजनेस पार्टनर, कुछ रिश्तेदारों और घायल कारोबारी को अस्पताल पहुंचने वालों के आसपास घूम रही है.

Advertisement
घटनास्थल पर यूपी पुलिस घटनास्थल पर यूपी पुलिस

कुमार अभिषेक / नाह‍िद अंसारी

  • लखनऊ/महोबा,
  • 23 सितंबर 2020,
  • अपडेटेड 6:24 PM IST
  • SIT टीम बुधवार को लखनऊ रवाना
  • शासन को SIT सौंप सकती है रिपोर्ट
  • महोबा हत्याकांड की SIT जांच पूरी

यूपी में महोबा जिले के चर्चित विस्फोटक व्यापारी इंद्रकांत त्रिपाठी हत्याकांड की जांच कर रही SIT आज शासन को अपनी रिपोर्ट सौंप सकती है. एसटीएफ ने छह दिनों की जांच में लगभग 100 लोगों के बयान दर्ज किए हैं. SIT की टीम बुधवार सुबह लखनऊ रवाना हो गई जो शासन को अपनी रिपोर्ट सौंप सकती है.

बता दें, SIT की जांच में शक की सुई मृत व्यापारी के दोनों बिजनेस पार्टनर, कुछ रिश्तेदारों और घायल कारोबारी को अस्पताल पहुंचने वालों के आसपास घूम रही है. एसआईटी ने दोनों पार्टनर और घायल को अस्पताल पहुंचाने वाले पिता, पुत्र की चार गाड़ियों को अपने कब्जे में ले लिया है. विस्फोटक व्यापारी इंद्रकांत त्रिपाठी ने 7 सितंबर को पूर्व पुलिस अधीक्षक मणिलाल पाटीदार पर 6 लाख रुपये रंगदारी मांगने और न देने पर हत्या करवा देने का आरोप लगा कर एक वीडियो वायरल किया था. इसके बाद 8 सितंबर को इस कारोबारी को गोली मार दी गई थी और इलाज के दौरान 13 सितंबर को व्यापारी की कानपुर में मौत हो गई थी. 

Advertisement

निलंबित एसपी के खिलाफ दर्ज हत्या के प्रयास के मुकदमे को हत्या की धारा 302 आईपीसी में बदल दिया गया था क्योंकि 9 सितंबर को ही महोबा के एसपी मणिलाल पाटीदार को शासन ने तत्काल निलंबित कर दिया था. निलंबन के बाद उनके खिलाफ हत्या के प्रयास और भ्रष्टाचार के दो मुकदमे दर्ज किए गए थे. 13 सितंबर को कारोबारी की मौत के बाद प्रयागराज जोन के एडीजी प्रेम प्रकाश, बांदा के आईजी सत्य नारायण सहित पुलिस के आला अधिकारियों ने महोबा में डेरा डाल कर इस हत्याकांड की जांच शुरू की थी. 14 सितंबर को शासन ने इस हत्याकांड की उच्चस्तरीय जांच के लिए बनारस के आईजी विजय सिंह मीणा की अगुवाई में तीन सदस्यीय कमेटी बनाकर एक सप्ताह में रिपोर्ट देने का आदेश दिया था. 

15 सितंबर से यह SIT टीम महोबा में जांच में जुटी हुई थी. SIT ने महोबा में विस्फोटक व्यापारी के दोनों पार्टनर बाल किशोर उर्फ बल्लू महाराज, पुरुषोत्तम सहित इस कारोबारी के साले ब्रजेश शुक्ला, घायल कारोबारी को जिला अस्पताल पहुंचाने वाले पिता, पुत्र से कई बार पूछताछ की है. सूत्रों के अनुसार इन्हीं पांच लोगों में से किसी ने इस हत्याकांड को अंजाम दिया है. बुधवार को शासन को अपनी रिपोर्ट में एसआईटी हत्याकांड का खुलासा करेगी.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement