बिहार: शराब से 14 ने तोड़ा दम, परिजनों का आरोप- पुलिस हार्ट अटैक से मौत बताने का बना रही दबाव

सिसवां निवासी मृतक गोपाल कुमार के परिजनों ने नवादा पुलिस पर आरोप लगाया है कि पुलिस जबरन उन लोगों पर ये कहने के लिए दवाब बना रही है कि उसकी मौत शराब से नहीं हुई है.

Advertisement
नवादा में शराब से 14 लोगों की मौत (फाइल फोटो) नवादा में शराब से 14 लोगों की मौत (फाइल फोटो)

सुजीत झा

  • नवादा,
  • 03 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 4:38 PM IST
  • परिजनों का कहना है कि शराब से हुई है मौत
  • पुलिस कह रही है कि अलग-अलग बीमारियों से मौत हुई है
  • बिहार में शराब पर प्रतिबंध है

बिहार के नवादा में मौतों का तांडव जारी है. नवादा में कथित तौर पर जहरीली शराब से पिछले 24 घंटे में 4 और लोगों की मौत हुई है. इनमें से 2 लोगों की मौत पटना में इलाज के दौरान हुई और 2 की मौत नवादा जिले में हुई. इस मामले में अब तक कुल 14 लोगों की मौत हो चुकी है.

Advertisement

हैरानी की बात यह है कि सभी के परिजन मौत की वजह जहरीली शराब ही बता रहे हैं. हालांकि जिला प्रशासन की तरफ से इस बात की कोई पुष्टि नहीं की गयी है. जिला प्रशासन के अधिकारी ने साफ कहा है कि 10 लोगों की मौत हुई है, सभी लोगों की अलग-अलग बीमारी से मौत हुई है. तीन की रिपोर्ट आना बाकी है. लेकिन सबसे बड़ी बात तो यह है कि शराब से हुए मौत पर सिसवां निवासी मृतक गोपाल कुमार के परिजनों ने नवादा पुलिस पर आरोप लगाया है कि पुलिस जबरन उनके परिजनों पर दवाब बना रही है कि उसकी मौत शराब से नहीं हुई है. परिजनों ने आरोप लगाया कि देर रात पुलिस वाले घर पर पहुंचकर यह आवेदन लिखवा कर उस पर दस्तखत करवाने का दबाव बना रहे थे कि उनके भाई की मौत शराब से नहीं हुई बल्कि हार्ट अटैक से हुई है.

Advertisement

वहीं मृतक गोपाल के परिवार वालों का कहना है कि होली के दिन वह छुट्टी लेकर घर आए थे और घर में ही शराब पी. शराब पीने के कई घंटे के बाद उनकी रात में अचानक तबीयत खराब हुई और उन्हें नवादा सदर अस्पताल ले जाया गया. जहां डॉक्टरों ने उन्हें पावापुरी स्थित वीम्स रेफर कर दिया. जहां इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई और डेथ सर्टिफिकेट में मौत का कारण हार्ट अटैक लिख दिया गया.

मगर उनके परिजन इस बात को मानने को तैयार नहीं हैं क्योंकि उन्हें दिल से संबंधित कोई भी बीमारी नहीं थी. मृतक की पत्नी गुड़िया कुमारी ने बताया कि रात को अचानक पुलिस आती है और उन्हें और उनके परिवार को धमकाती है कि इस लेटर पर साइन कर दें कि उनके पति की मौत शराब से नहीं हुई है. जब वो ऐसा करने से इनकार कर देती हैं तो उसके जेठ से यह काम जबरन करवा लिया गया गया.

नवादा RJD विधायक विभा देवी ने नवादा पुलिस पर आरोप लगाते हुए कहा कि वह अपनी कमियों को छुपाने के लिए ऐसा कर रही है. शराब सभी जगह चालू है और शराब पीने से ही गोपाल कुमार की मौत हुई है जो उसके परिजन भी लगातार कह रहे हैं. नवादा पुलिस जबरन उनसे यह काम करवा रही है जो तानाशाही का एक नमूना है.

Advertisement

वहीं इस मामले पर SP डीएस साबलाराम ने कहा है कि गोपाल कुमार की मौत हार्ट अटैक से हुई है जिसका उनके पास प्रमाण पत्र भी है. पुलिस उनके पास बयान लेने गयी हुई थी. उन्हें जो पुलिस पर आरोप लगाना है वो अपनी एफआईआर में लिखकर दें. उसी हिसाब से वो आगे की कार्रवाई करेंगे. मगर फिलहाल उनके डेथ सर्टिफिकेट में मौत का कारण हार्ट अटैक ही है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement