नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से 30 नवंबर से शुरू होगा ट्रायल, इस दिन से मिलेंगी फ्लाइट्स

ग्रेटर नोएडा के जेवर में बनने वाले नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट को लेकर काम तेजी से चल रहा है. इस एयरपोर्ट की शुरुआत पहले 28 सितंबर 2024 को होना तय हुआ था, लेकिन कार्य पूरा न होने के चलते अब इसकी उड़ने अप्रैल 2025 को शुरू की जाएगी.

Advertisement
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट

अरुण त्यागी

  • नई दिल्‍ली ,
  • 02 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 6:37 PM IST

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट की उड़ानों को लेकर को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है. जिसके तहत नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) की अध्‍यक्षता में एक मीटिंग बुलाई गई थी. इस मीटिंग में कमर्शियल उड़ानों की शुरुआत से पहले फ्लाइट लिस्‍ट तय करने और आवश्‍यक नॉन ऑब्‍जेक्‍शन सर्टिफिकेट (NOC) के लिए समय सीमा तय की गई. एयरपोर्ट पर 30 नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट्स का ट्रायल किया जाएगा. इस ट्रायल में एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया अकाशा और इंडिगो जैसी एयरलाइंस शामिल होंगे. इसके बाद फ्लाइट्स शुरू कर दिए जाएंगे. 

Advertisement

दरअसल, ग्रेटर नोएडा के जेवर में बनने वाले नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट को लेकर काम तेजी से चल रहा है. इस एयरपोर्ट की शुरुआत पहले 28 सितंबर 2024 को होना तय हुआ था. लेकिन कार्य पूरा न होने के चलते अब इसकी उड़ने अप्रैल 2025 को शुरू की जाएगी. जिसको लेकर यहां पर एक रनवे का काम लगभग पूरा हो चुका है. अब उस रनवे पर कमर्शियल उड़ानों का ट्रायल शुरू किया जाएगा. ट्रायल शुरू होने के बाद बोर्ड रिपोर्ट के आधार पर आगे उड़ानों को तय करने का फैसला होगा. 

यमुना प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालिका अधिकारी डॉ अरुणवीर सिंह ने बताया कि बैठक में यह फैसला लिया गया है कि 30 नवंबर को कमर्शियल उड़ानों का ट्रायल किया जाएगा. इस ट्रायल में एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया अकाशा और इंडिगो जैसी एयरलाइंस शामिल होंगे. उन्होंने यह भी बताया कि एयरपोर्ट पर कैटेगरी एक और कैटेगरी तीन दोनों इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम (ILS) स्थापित कर दिए गए हैं और DGCA ने इसका परीक्षण भी कर लिया है.

Advertisement

कब तक मिल जाएगा लाइसेंस? 
सीईओ ने बताया कि आगामी कार्यक्रम के अनुसार 4 से 6 अक्टूबर तक ILS का कैलिब्रेशन किया जाएगा और इसकी रिपोर्ट 10 अक्टूबर तक पेश की जाएगी. कैलिब्रेशन का सर्टिफिकेट 15 अक्टूबर तक जारी किया जाएगा. 15 नवंबर तक फ्लाइट्स का प्रॉसेस डीजीसीए को दे दी जाएगी और 25 नवंबर तक डीजीसीए उड़ानों का ड्राइंग तैयार करेगा. 30 नवंबर को होने वाले कमर्शियल फ्लाइट ट्रायल में 1 से 2 दिन लग सकते हैं. इसके बाद दिसंबर में एयरोड्रोम लाइसेंसिंग के लिए आवेदन किया जाएगा. जिसके लिए अधिकतम 90 दिनों में डीजीसीए द्वारा लाइसेंस जारी किया जाएगा, जिसके बाद आगामी मार्च तक लाइसेंस मिलने की उम्मीद है. 

कब से शुरू होंगी फ्लाइट्स? 
अंतर्राष्ट्रीय वायु परिवहन संघ (IATA) की बैठक पहले ही हो चुकी है और नोएडा एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने इसके लिए आवेदन कर दिया है. अप्रूवल मिलने के बाद ही इंटरनेशनल फ्लाइट्स की शुरुआत पर चर्चा की जाएगी. नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट की शुरुआत के पहले ही दिन एक या एक से अधिक इंटरनेंशनल फ्लाइट्स और कई घरेलू उड़ाने शुरू होने की संभावना है. टिकट बुकिंग भी जल्द ही शुरू हो सकती है. एयरपोर्ट अथॉरिटी ने 17 अप्रैल को अंतिम समय सीमा के रूप में निर्धारित किया है, लेकिन उम्मीद है कि इससे पहले ही यहां से उड़ाने शुरू हो जाएंगे.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement