बिहार: NDA में सीट शेयरिंग का फॉर्मूला तैयार! जल्द सामने आ सकती है उम्मीदवारों की लिस्ट

बिहार में एनडीए के घटक दलों में सीट शेयरिंग का फॉर्मूला तैयार हो गया है. सूत्रों ने बताया कि सोमवार को बातचीत के बाद इस फॉर्मूले पर मुहर लग सकती है. सीट शेयरिंग के फॉर्मूले पर बातचीत के लिए सीएम नीतीश कुमार सोमवार रात दिल्ली पहुंचेंगे और बीजेपी शीर्ष नेताओं के साथ बैठक करेंगे.

Advertisement
PM नरेंद्र मोदी और बिहार के सीएम नीतीश कुमार. (फाइल फोटो) PM नरेंद्र मोदी और बिहार के सीएम नीतीश कुमार. (फाइल फोटो)

शशि भूषण कुमार

  • पटना,
  • 17 मार्च 2024,
  • अपडेटेड 7:31 PM IST

निर्वाचन आयोग ने शनिवार को आगामी आम चुनावों की तारीखों का ऐलान कर दिया है. चुनावों की तारीखों के ऐलान के बाद अब एनडीए ने बिहार में सीट शेयरिंग का फॉर्मूले तैयार कर लिया है. सूत्रों की मानें तो एनडीए में सीट शेयरिंग पर अंतिम बातचीत के बाद सोमवार को मुहर लग सकती है.

सूत्रों ने बताया कि बिहार में एनडीए के घटक दलों में सीट शेयरिंग का फॉर्मूला तैयार हो गया है और सोमवार को बातचीत के बाद इस फॉर्मूले पर मुहर लग सकती है. इस बैठक में भाग लेने के लिए सीएम नीतीश कुमार सोमवार रात दिल्ली पहुंचेंगे.

Advertisement

बैठक के पास हो सकती है प्रेस कॉन्फ्रेंस

सूत्रों के मुताबिक, नीतीश कुमार सोमवार शाम को दिल्ली में बीजेपी के शीर्ष नेताओं से मुलाकात कर सकते हैं. बताया जा रहा है कि बिहार में एनडीए सीट शेयरिंग के लिए 19–20 मार्च काफी महत्वपूर्ण होने वाली है. वहीं, बीजेपी शीर्ष नेताओं के साथ बैठक के बाद एनडीए नेता साझा प्रेस वार्ता कर सकते हैं. इसके बाद सीएम नीतीश कुमार 21 मार्च को वापस पटना लौटेंगे.

यह भी पढ़ें: बिहार से महाराष्ट्र तक 'चाचा-भतीजे' में घमासान, क्या बिगाड़ेगा सियासी दलों का चुनावी समीकरण?

बिहार में सात चरणों में होंगे चुनाव

बिहार में भी सात चरणों 19 अप्रैल, 26 अप्रैल, 7 मई, 13 मई, 20 मई,  25 मई और 1 जून को चुनाव होने हैं.
पहले चरण में बिहार की 4 सीट पर वोटिंग होगी, दूसरे, तीसरे, चौथे और पांचवें चरण में 5-5 सीटों पर वोटिंग होगी. इसके अलावा छठवें और सातवें चरण में 8-8 सीट पर वोटिंग होनी है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: '4 जून को एनडीए 400 सीटों से ज्यादा जीतेगी', लोकसभा चुनाव को लेकर शिवराज सिंह का दावा

2019 में NDA ने जीती थीं 39 सीटें

वहीं, साल 2019 के लोकसभा चुनाव में में एनडीए (भाजपा, जदयू और एलजेपी) ने शानदार जीत हासिल की थी. एनडीए ने बिहार की 40 लोकसभा सीटों में से 39 सीटों पर जीत दर्ज की थी, जबकि महागठबंधन के खाते में केवल एक किशनगंज सीट थी. जिस पर कांग्रेस के उम्मीदवार ने जीत हासिल की थी. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement